19 марта 2008

Приняли к сведению

     18 марта на рабочем заседании Думы заместитель Главы Администрации А.И.Парфененко рассказал депутатам о ходе работы над проектом Правил землепользования и застройки ЗАТО Северск.
     На сегодняшний день проект, разработанный Томским институтом оценки собственности и финансовой деятельности, рассмотрен рабочей комиссией (состоит из представителей Администрации и депутатского корпуса) и контрольно-правовым комитетом Думы. До конца месяца комиссия и комитет согласуют единый перечень замечаний и предложений, который будет направлен исполнителю для внесения изменений и исправлений в окончательный вариант проекта Правил землепользования и застройки.

     «Искусство принадлежит народу». Этот подзабытый многими лозунг, как оказалось, не потерял свой актуальности для нашего закрытого административно-территориального образования.
     О перспективах и проблемах в сфере культуры на территории ЗАТО Северск проинформировала народных избранников начальник отдела культуры Администрации Е.А.Хованскова. На протяжении многих лет на территории ЗАТО создавалась мощная структура учреждений культуры и искусства. Сейчас успешно действуют пятнадцать учреждений культуры различных форм собственности. Профессиональной деятельностью в этой сфере заняты более тысячи человек. Девятнадцать из них имеют Почетные звания. Северские коллективы многократно становились победителями и призерами фестивалей и конкурсов различного уровня. Ни одно культурно-массовое мероприятие областного центра не проходит без участия наших талантов. Результатом деятельности учреждений культуры является их востребованность – более 800 тысяч посещений в год. Почти 44 % населения ЗАТО участвует в мероприятиях, проводимых муниципальными учреждениями культуры, в работе любительских объединений. А с учетом библиотечного обслуживания эта цифра составляет 59 %.
     Несмотря на то, что, благодаря Мэру, депутатам Думы ЗАТО Северск и Администрации, удалось сохранить все учреждения культуры без сокращения и ликвидации, а бюджетное финансирование из года в год растет, проблемы все еще остаются. Прежде всего, не удалось выполнить в полном объеме Программу по укреплению и дальнейшему развитию материально-технической базы. Требуются капитальные и текущие ремонты помещений, необходимо дальнейшее обновление светового и звукового оборудования и многое другое.
     Депутаты приняли к сведению прозвучавшую информацию. Собственно говоря, все прекрасно понимают огромную значимость учреждений культуры в организации досуга горожан, воспитании молодежи. Возможно, часть проблем удастся решить в процессе реализации разрабатываемой на 2009-2011 годы целевой программы «Культура ЗАТО Северск».

     В конце рабочего заседания председатель Счетной палаты депутат С.В.Балашков информировал коллег о результатах проверки целевого и эффективного использования средств бюджета, выделенных на строительство автодороги по ул. Ленина – ул. Ленинградская.
     По результатам проверки в Администрацию направлены замечания и рекомендации. После обсуждения доклада Мэр и депутаты выразили озабоченность по поводу того, как заказчик осуществляет контроль над произведенными работами. Заместитель Главы Администрации А.И.Парфененко заверил народных избранников в том, что по всем замечаниям и рекомендациям Счетной палаты будет представлен письменный отчет.