28марта 2008

Последний этап – публичные слушания

     В среду в большом зале Администрации ЗАТО Северск состоялись публичные слушания по проектам застройки 12-го микрорайона и 4-й очереди 10-го микрорайона. Напомним, что проекты уже прошли обсуждения на градостроительном совете и на заседании комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Думы ЗАТО Северск. 

     Двенадцатый микрорайон планируется построить в северо-восточной части города. С юга он будет ограничен улицей Калинина, с севера гаражными кооперативами, с запада продолжением улицы Солнечной, с востока новой улицей. Генеральный застройщик ОАО ТДСК в течение 4-5 лет возведет в микрорайоне пять десятиэтажных панельных дома и один семнадцатиэтажный монолитный дом – всего 1213 квартир. Блок-секции на первых этажах десятиэтажек планируется использовать для оказания социально-бытовых услуг жителям микрорайона. Проектом предусмотрены благоустроенные дворовые территории, зеленые зоны, детские игровые площадки. Наземные парковки, три подземные автостоянки и многоуровневые гаражи-боксы позволят вместить 945 автомобилей – такого в Северске еще не было.
     Что касается 4-й очереди 10-го микрорайона, то застройщик ОАО ФСК «ГазХимстройИнвест» возведет несколько многоэтажных кирпичных домов, в одном из которых в цокольном и на первом этаже разместится парковка для личного автотранспорта.
     В процессе обсуждения присутствующие высказали нарекания по поводу недостаточного, на их взгляд, количества мест в детских дошкольных учреждениях в этих микрорайонах. Здесь надо отметить, что строительство детских садов – задача Администрации, а не застройщиков. На территории будущего 12-го микрорайона помимо существующего старого детского сада, который нуждается в реконструкции, поскольку не соответствует современным нормативам, проектом предусмотрена площадка под строительство еще одного. Прозвучали мнения о необходимости определиться с количеством мест в этих детских садах, учитывая, что в микрорайоне будет проживать до 4 тысяч горожан и, не откладывая дела в долгий ящик, начинать решать вопрос со строительством. В 10-м микрорайоне эта проблема стоит еще острее. Строительство детского сада, предусмотренного проектом 4-й очереди, и реконструкция действующего ситуацию не улучшат, так как до сих пор не построен детский сад, предусмотренный еще проектом 1-й очереди. В идеале микрорайону нужны все три, и по словам Главы Администрации А.П.Абрамова, здесь возможны различные варианты решения.
     По итогам публичных слушаний все предложения были внесены в протокол. Присутствующих заверили, что предложения будут учтены при рабочем проектировании.