03апреля 2008

У молодежного парламента Северска новый председатель

     Это отнюдь не шутка, хотя выборное собрание молодежного парламента прошло в малом зале Администрации 1 апреля. В работе собрания приняли участие Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко, депутаты Думы Д.Н.Блюдов, В.Н.Осипцов и начальник отдела по делам молодежи Администрации Ю.Ю.Михалева.

     Молодые парламентарии сразу же обозначили всю серьезность своего мероприятия, рассмотрев вопрос об Обращении к представителям Томской области в Совете Федерации и Государственной Думе РФ. Им предлагается выйти с законодательной инициативой о внесении дополнений в федеральное законодательство с тем, чтобы ряд категорий граждан (в частности, молодые семьи) были освобождены от уплаты налога с сумм, указанных в пп.35, 36 ст.217 II части Налогового кодекса РФ, начиная с 1 января 2005 года, а не с 1 января 2008 года. Это суммы, получаемые налогоплательщиками за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по займам (кредитам), а также суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставляемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.
     Далее молодые парламентарии заслушали поправки к регламенту. Среди наиболее важных – изменение сроков полномочий председателя и председателей комитетов и перечень причин, по которым член молодежного парламента может быть лишен своего мандата. Теперь, согласно поправкам, председатель молодежного парламента и председатели комитетов выбираются сроком на 1 год, а лишение мандата происходит в случае пропуска 3 заседаний подряд или по представлению профильного комитета.
     Самый ответственный момент собрания – выборы председателя молодежного парламента. На этот пост претендовали 2 кандидата. Подавляющим большинством голосов новым председателем была выбрана Мария Андольщик. Ее детально проработанная стратегия развития молодежного парламента на ближайшую перспективу оказалась, по мнению коллег, более убедительной и жизнеспособной, чем вариант, предложенный оппонентом.
     В самом конце собрания несколько слов сказал Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко. Он подчеркнул, что не разделяет точку зрения, будто бы в стране выросло потерянное поколение – современная молодежь энергична, образована, знает чего хочет и знает, как этого добиться. Николай Иванович предложил молодым парламентариям активнее выстраивать совместную работу с Думой ЗАТО Северск, вносить в связи с этим свои предложения. Особое внимание нужно уделить конкретным делам, чтобы всем, и в первую очередь молодежи, было видно, что молодежный парламент существует и успешно работает, принимая участие в решении важных для жизни города вопросов.