19января 2005

Депутаты единогласно решили направить письмо в адрес Председателя Правительства РФ М.Е. Фрадкова и Председателя Государственной Думы РФ Б.В Грызлова.

Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову Копия: Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлову Уважаемый Михаил Ефимович!

В закрытом административно-территориальном образовании Северск (ЗАТО Северск) Томской области, созданном для жизнеобеспечения работников крупнейшего предприятия атомной промышленности – ФГУП «Сибирский химический комбинат», сложилась тяжелая финансовая ситуация при планировании и утверждении бюджета ЗАТО Северск на 2005 год. В ходе согласования проекта бюджета ЗАТО Северск на 2005 год с Министерством финансов РФ в июне 2004 года не были учтены принятые во втором полугодии 2004 года Государственной Думой и Правительством Российской Федерации законы и нормативные акты, которые повлекли увеличение расходов местного бюджета по обязательствам, переданным органам местного самоуправления на: -обеспечение выплат денежных компенсаций при «монетизации льгот»; -увеличение заработной платы работникам бюджетных организаций; -финансирование социальных объектов, передаваемых государственным предприятием в муниципальную собственность. В результате отмены 5 статьи Закона «О закрытом административно-территориальном образовании» бюджет ЗАТО Северск уже ряд лет формируется с предельным дефицитом.

Меры, принимаемые органами местного самоуправления по изысканию источников дополнительных поступлений в доход бюджета, не закрывают возникший дефицит денежных средств. Перераспределение расходных статей и их сокращение сделало бюджет 2005 года несбалансированным.

Население, трудовые коллективы и общественные организации города, пенсионеры ( а их в городе около 30 тыс.чел.) свою обеспокоенность по поводу сложившейся ситуации выразили в общегородских акциях протеста.

Социальная напряженность резко возросла с января 2005 года после введения «монетизации льгот».

В связи с вышеизложенным, просим Вас дать указание Министерству финансов о выделении ЗАТО Северск дополнительных денежных средств, к ранее согласованным, по следующим направлениям: - на выплаты денежной компенсации отмененных льгот – 130 млн. руб.; -на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы-150 млн.руб.; -на финансирование деятельности объектов, передаваемых в муниципальную собственность, - 25 млн. руб. С уважением, Председатель Собрания

В.М.Макаров