05апреля 2008

До юбилея Северска осталось не так уж много времени

     О том, что еще предстоит сделать для подготовки к празднованию 60-летия города, шел заинтересованный разговор на организационном совете под председательством вице-губернатора области О.В.Козловской. В заседании принимали участие Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко, Глава Администрации А.П.Абрамов, его заместители и другие члены организационного совета.

     Как отметила О.В.Козловская, юбилей Северска – знаменательное событие для всей области, и необходимая поддержка со стороны субъекта Федерации городу будет оказана. Это касается прежде всего финансирования и софинансирования из областного бюджета целого ряда пунктов комплексного плана юбилейных мероприятий.
     Вообще же программа подготовки к юбилею была принята в прошлом году и с тех пор подверглась некоторой корректировке. В частности, в план было включено благоустройство так называемого кольца на въезде в город и еще ряд новых позиций. В целом на реализацию программы предусмотрено примерно 257 млн. рублей. На сегодняшний день ситуация складывается таким образом - из 27 запланированных в 2008 году мероприятий 12 не имеют пока источников финансирования.
     Глава Администрации рассказал, что достигнута предварительная договоренность с Министерством финансов РФ о выделении дополнительных средств на подготовку к юбилею и обратился с просьбой направить в Правительство за подписью Губернатора В.М.Кресса соответствующее письмо. О.В.Козловская ответила, что такую поддержку областные власти, конечно же, окажут.
     В процессе обсуждения первый заместитель губернатора заострила внимание на необходимости активного привлечения внебюджетных средств, приведя в качестве примера празднование 400-летия Томска, где из 4 млрд. 2,5 были внебюджетными. По ее мнению, в этой связи особую роль должны сыграть бизнес-структуры. Скорее всего, следующее заседание организационного совета, которое состоится во второй половине мая, будет посвящено именно этой теме.
     Были высказаны пожелания и по развитию сферы услуг и общественного питания. На юбилей приедет много гостей, да и все северчане примут активное участие в праздничных мероприятиях. Поэтому необходимы новые кафе, рестораны, может быть даже гостиницы.
     Большое значение приобретает праздничная символика. Она должна распространяться не только в Северске, но и в Томске. Причем в самых знаковых местах.
     Однако самое главное заключается в том, чтобы в процессе подготовки и празднования представить Северск с самых разных сторон, и прежде всего позиционировать его как умный город с огромным экономическим и кадровым потенциалом.
     В заключение Н.И.Кузьменко напомнил присутствующим северчанам, что хотя до юбилея остается еще больше года, время пролетит незаметно. По его мнению, 2007 год в плане проведенной работы по отдельным мероприятиям прошел не на должном уровне. 2008 год тоже начали ни шатко, ни валко. Предстоит сделать еще очень и очень много, поэтому как поработаем, так и отпразднуем.