09апреля 2008

Льготники будут рассчитываться «живыми» деньгами

     Уже в этом году федеральные и региональные льготники Северска будут рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги «живыми» деньгами сами и в полном объеме. Для этого им будут выплачиваться денежные компенсации взамен предоставления льготных скидок. Об этом рассказала начальник Департамента социальной защиты населения Томской области И.А.Трифонова.

     В заседании, на котором была представлена концепция перевода мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежную форму, приняли участие Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко, Глава Администрации А.П.Абрамов, представители депутатского корпуса, поставщиков жилищно-коммунальных услуг и управляющих компаний. Реформа стартует в Северске и Стрежевом с 1 ноября, а с 1 января 2009 года она начнет реализовываться на всей территории Томской области. Северск выбран в качестве застрельщика потому, что, по мнению, руководства субъекта Федерации, многие организационные моменты реформирования в нашем городе удастся решить легче, чем в других районах области.
     Стоит отметить, что льготные категории граждан оплачивают жилищно-коммунальные услуги «живыми» деньгами в 17 регионах России на протяжении последних двух лет. Используются различные модели выплаты им денежных компенсаций взамен предоставления льготных скидок. На территории Томской области предполагается использовать модель, по которой расчет фактического платежа оставляется тем организациям, которые на сегодняшний день этим и занимаются. Расчет же льготной скидки, назначение и выплаты будут проводить органы социальной защиты для каждой категории федеральных и региональных льготников в соответствии с действующим законодательством. Областные власти убеждены, что население в этом случае ничего не потеряет, так как то, что люди сегодня имеют в виде льготных скидок, они будут получать от органов социальной защиты ежемесячно в том же объеме, но только «живыми» деньгами.
     Поставщики ЖКУ выразили, на их взгляд, обоснованные опасения в своевременном получении оплаты от льготных категорий населения. Если раньше они были уверены в 100% поступлении денег за льготные скидки от органов социальной защиты, то теперь, когда льготники должны будут сами оплачивать жилищно-коммунальные услуги, такой уверенности нет.
     Тем не менее, как подчеркнул Н.И.Кузьменко, сроки начала реформы определены на федеральном уровне и де-факто обсуждению не подлежат. Управляющим компаниям и поставщикам услуг придется усилить работу с льготными категориями граждан, чтобы они вовремя и полностью рассчитывались с ними. Конечно, вопросов от населения в связи с получением льгот по оплате ЖКУ в виде денежной компенсации будет очень много, и до начала реформирования руководству города, области и органам социальной защиты еще предстоит дать на них полные и исчерпывающие ответы.