10апреля 2008

Ещё одна поездка в бизнес-инкубатор

     9 апреля состоялось выездное заседание постоянной депутатской комиссии по науке, инновациям и развитию малого и среднего бизнеса. В нем приняли участие представители городской Администрации, НП «Агентство развития предпринимательства – Северск», журналисты городских средств массовой информации.

      Вначале комиссия побывала в здании будущего городского бизнес-инкубатора, чтобы ознакомиться с текущим состоянием дел. На сегодняшний день существует небольшое отставание от графика работ, но представители подрядчика и городской Администрации заверили комиссию, что в ближайшее время сроки завершения работ будут окончательно определены.
     В непосредственной близости от будущего бизнес-инкубатора расположены помещения бывших складов базы ГУМТС, имеющие значительную полезную площадь, инженерные коммуникации – водо- и электроснабжение, туда проложена автомобильная дорога и есть железнодорожная ветка. Комиссия осмотрела территорию и заслушала информацию представителей Администрации о том, что на базе этих помещений возможно создание технопарковой зоны, в которой могут разместиться высокотехнологичные производства. Этим производствам будет оказывать комплексную поддержку, например, тот же городской бизнес-икубатор, не останется в стороне и британо-российское партнерство «Атомные города». Возможно также установление взаимовыгодных связей с Томской технико-внедренческой зоной. Кстати целевой программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в ЗАТО Северск Томской области на 2008 год» предусмотрены средства на разработку технико-экономического обоснования создания на этой территории технопарковой зоны.
     Напоследок комиссия посетила так называемый частный бизнес-инкубатор, расположенный по адресу: ул.Пионерская, 1а. НП «Агентство развития предпринимательства – Северск» нашло частного инвестора, в данном случае ОАО «Телерадиосервис», который согласился на условиях аренды передать часть своих помещений под проекты, курируемые Агентством в рамках британо-российского партнерства «Атомные города». Здесь разместились производство медицинских приборов, научно-производственное предприятие «Техкерама» и инжиниринговая компания, оказывающая услуги по энергетическому аудиту и разработке энергосберегающих мероприятий. Этими предприятиями уже заключены контракты на поставку своей продукции и оказание услуг, и они имеют хорошие перспективы для дальнейшего развития.
     Участники поездки в целом остались удовлетворены увиденным. Как сказал председатель комиссии депутат О.В.Бояринов, по итогам поездки Администрации будет дан ряд поручений, а депутаты со своей стороны будут держать эти вопросы на контроле.