19января 2005

Горячая тема

В понедельник состоялись первые заседания депутатских комитетов в новом году. В повестках стояло по три-четыре вопроса. Однако обсуждение текущих дел вылилось в горячие споры о «монетизации льгот». Все первые дни 2005 года были наполнены возмущением граждан, которые взамен натуральных льгот получили денежные компенсации. Некоторые же категории людей выпали из списков льготников. В связи с создавшейся ситуацией, депутаты решили на рабочее заседание во вторник пригласить руководителей структур, занимающихся этими вопросами в городе. В расширенном заседании 18 января приняли участие Т.А. Маевская, директор МУП «Городские аптеки»; М.М. Зольнова, начальник Управления Пенсионного фонда РФ в г. Северске; К.Н. Башкеева, директор МУ «Центр социальных льгот, помощи и выплат»; В.Д. Зозуля, начальник Управления социальной защиты населения. Речь шла, в основном, о механизме реализации новых законов. Как выяснилось в отношении обеспечения медикаментами «буксует» федеральная программа – усложнена процедура выписки рецептов, региональный поставщик не успевает выполнять заявки, у докторов нет федерального регистра льготников. Татьяна Александровна подготовила письмо с предложениями в Министерство здравоохранения и Областной департамент здравоохранения. Депутаты также подготовят письмо в названные структуры. М.М. Зольнова рассказала о ситуации, сложившейся с выдачей пенсий и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). Кроме Сбербанка, все структуры, а это и почтовые отделения, в которых пенсионеры получают деньги, профинансированы по 20-е число. Как заверила депутатов Мария Митрофановна, до 25 января всё, что сегодня полагается пенсионерам, будет перечислено. По информации Клары Николаевны, местных льготников в ЗАТО 18000 человек, что на 30% больше, чем в любом другом регионе. Работа ведется по трем областным законам, касающихся денежных выплат: льготным категориям граждан, имеющих детей; льготным категориям сельских жителей и труженикам тыла, ветеранам труда, репрессированным. Основная проблема сегодня – это кадры (немногочисленный состав сотрудников работает без выходных), старая компьютерная техника, затруднен обмен информацией с некоторыми структурами, например, ЕРКЦ. Получив из разных источников сведения по механизму обеспечения выплат денежных компенсаций, учитывая предложения высказанные на последней сессии Собрания, когда утверждался бюджет ЗАТО, депутаты единогласно решили направить письмо в адрес Председателя Правительства РФ М.Е. Фрадкова и Председателя Государственной Думы РФ Б.В Грызлова.