22апреля 2008

Встреча с журналистами

     В понедельник на встрече с журналистами городских средств массовой информации Мэр Н.И.Кузьменко рассказал о важных мероприятиях текущей недели.

     В среду, 23 апреля, в п. Самусь состоится долгожданное событие – выпуск пробной партии продукции завода по производству высококачественной стеклотары. Будут присутствовать первые руководители области во главе с губернатором В.М.Крессом. Пуско-наладочные работы на заводе еще продолжаются, но, тем не менее, они уже близки к завершению. С реализацией продукции проблем не будет. Уже есть заказы от ЗПП «Томский», от Мариинского завода, предприятий Новосибирской области, Алтайского края.
     Далее Мэр коротко остановился на повестке внеочередной, 51-й, сессии Думы, которая пройдет 24 апреля. Депутатам предстоит утвердить отчет об исполнении бюджета за 2007 год. Будут внесены изменения в Положение о земельном налоге. Это обусловлено изменениями в земельном законодательстве. Также необходимо внести изменения, связанные главным образом с перераспределением финансирования, в Комплексную программу развития образования городского округа ЗАТО Северск и целевую комплексную программу «Спортивный город». Будет рассмотрен еще ряд вопросов.
     Журналисты поинтересовались у Мэра подготовкой к празднованию 60-летия города. Николай Иванович сказал, что, как правильно заметила вице-губернатор О.В.Козловская, в Плане мероприятий не отмечено участие бизнес-сообщества. Поэтому сейчас идет активная проработка этого вопроса. Готовится перечень работ, которые возможно сделать за счет привлеченных средств, и есть уверенность, что предприниматели откликнутся на предложения принять участие в подготовке к этому знаменательному празднику и со спонсорами проблем не возникнет. Со своей стороны Дума и Администрация гарантируют полную прозрачность расходов, то есть то, куда будет потрачена каждая копейка. Остальные мероприятия осуществляются в плановом порядке. Особый акцент Мэр сделал на строительстве многофункционального спортивного комплекса, которое начнется в юбилейном, 2009 году.
     Еще одна важная тема, вызывающая повышенный интерес у представителей средств массовой информации, - реконструкция ТЭЦ и переход в следующем отопительном сезоне на единственный источник теплоснабжения. Николай Иванович Кузьменко рассказал, что на этой неделе у главы Росатома С.В.Кириенко пройдет совещание, на котором будут обсуждаться эти вопросы. В работе совещания примет участие Глава Администрации А.П.Абрамов. У города с СХК есть согласованная позиция – нужны серьезные дополнительные средства на завершение реконструкции ТЭЦ. Кроме того, добавил Николай Иванович, необходимо выполнить весь объем работ по Программе, подписанной Генеральным директором СХК и Главой Администрации. В этом случае волноваться не придется, и город совершенно спокойно войдет в отопительный сезон 2008-2009.