24апреля 2008

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Уважаемые северчане!

      26 апреля наша страна и весь цивилизованный мир отметят День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Двадцать два года назад произошла трагедия на Чернобыльской АЭС.
      Среди тех, кто остановил радиационный пожар, угрожавший жизни и здоровью миллионов людей, были и жители Томской области - более двух тысяч человек, в том числе семьсот северчан. Сегодня в городе проживает 480 участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Все они - люди огромной силы воли, мужества и героизма, своим трудом, ценой собственного здоровья спасшие страну и Европу от последствий крупнейшей техногенной катастрофы XX века.
      Горький опыт ликвидации последствий радиационной аварии на ЧАЭС обязательно должен помочь последующим поколениям выстроить правильные отношения с мирным атомом. Сегодня это очень важно, ведь за атомной энергетикой - будущее, и вопросы безопасной эксплуатации АЭС сегодня стоят на первом месте. Уверены, что подобная техногенная катастрофа не повторится никогда.
      Низкий Вам поклон, уважаемые северчане-участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС! Здоровья Вам, благополучия, мира и добра!

Мэр-Председатель Думы                                               Глава Администрации
ЗАТО Северск                                                               ЗАТО Северск
Н.И.Кузьменко                                                               А.П.Абрамов