24апреля 2008

Мы строили, строили и построили

     23 апреля в п. Самусь состоялась презентация первой очереди завода по производству высококачественной стеклотары.

     Если быть еще точнее – осуществлен выход первой сертифицированной продукции, полученной в процессе пусконаладки завода. На территории Российской Федерации существует 40 подобных производств. Но за Уралом находится только два таких завода и один из них – ЗАО «Северскстекло». Производительность первой очереди составляет 125 миллионов изделий бесцветного стекла в год. Сейчас завершаются переговоры по формированию контракта на вторую очередь. В течение мая контракт планируется подписать и начать поставку необходимого оборудования. До конца года вторая очередь по производству изделий коричневого стекла вступит в строй. В результате общая производительность завода составит 340 миллионов изделий высококачественной стеклотары в год. Можно выпускать изделия любой формы, любого вида. Пока установлены комплекты, позволяющие производить бесцветную водочную бутылку и баночки под плодоовощную продукцию. За сутки с конвейера сходит 120 тысяч бутылок и такое же количество банок. Производство – безотходное. Сегодня на заводе трудятся 245 человек, большая часть из которых жители п. Самусь. После того, как предприятие заработает на полную мощность, коллектив увеличится еще на 100 человек.
     А начиналось все еще 7 лет назад, когда северские депутаты выделили 78-миллионный кредит под реализацию этого проекта. В дальнейшем, благодаря титаническим усилиям тогда Главы Администрации, а теперь Мэра ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко, были привлечены дополнительные инвестиции, которые позволили успешно завершить строительство. Завод обошелся в конечном итоге в 1 миллиард 600 миллионов рублей.
     Генеральный директор предприятия А.В.Дудоладов провел экскурсию по цехам завода для спикера Государственной Думы Томской области Б.А.Мальцева, первого вице-губернатора О.В.Козловской, Мэра ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко, депутатов Думы ЗАТО Северск, многочисленных гостей и представителей средств массовой информации, с гордостью продемонстрировав выпуск первой сертифицированной продукции.
     На торжественном митинге Б.А.Мальцев поздравил всех присутствующих со знаменательным событием. Он сказал, что завод строился в сложных политических и экономических условиях, отдал должное мудрому решению руководства ЗАТО Северск и его целенаправленной работе по реализации этого проекта, особо подчеркнул, что пример п. Самусь доказывает возможность создания в небольшом населенном пункте производства двадцать первого века.
     По словам первого вице-губернатора О.В.Козловской, областное руководство рисковало, давая свои гарантии на финишном этапе проекта, но результат оправдал все самые смелые ожидания и очень приятно видеть, что принятое решение не было ошибочным. Пуск завода символичен, потому что «Северскстекло» открывает собой целый список предприятий, которые будут введены в строй в ближайшие годы. А если удастся реализовать планы в отношении Самусьского судостроительного завода, то поселок получит, по сути дела, второе рождение, другое качество жизни его жителей.
     Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко сказал, что очень рад за самусьчан, получивших рабочие места, за молодежь, у которой появился большой выбор в получении новых специальностей, вкратце остановился на других планах, которые можно реализовать на внегородских территориях. В заключение Николай Иванович еще раз поздравил всех жителей п. Самусь с замечательным событием и пожелал коллективу нового завода всего самого доброго и успехов в работе.