25апреля 2008

Депутаты обещали поддержку

 
     На этой неделе депутаты Думы ЗАТО Северск, побывав на новом стекольном заводе, конечно же, не могли не посетить и одно из старейших предприятий Томской области - Самусьский судостроительно-судоремонтный завод.
 
     Не так давно предприятие переживало не самые лучшие времена в своей истории. Но за последние годы дела стали налаживаться. Значительно вырос объем выпускаемой продукции. Удалось поднять уровень заработной платы, увеличить число рабочих мест. На сегодняшний день Самусьский завод - один из немногих в Обь-Иртышском бассейне, способный выполнять работы по своему профилю высокой степени сложности. А основные производственные мощности ССРЗ являются наиболее современными в гражданском судостроении за Уралом.
Генеральный директор предприятия А.В.Комарчев рассказал депутатам о мега-проекте, над которым сейчас трудится коллектив завода. Это яхта озерного типа, представительского уровня. Длина судна – 48 м, ширина – около 10, высота – 24 м. Заказал яхту ОАО «Ульбинский металлургический завод» (Казахстан), входящий в национальную атомную компанию «КазАтомПром». На судне предусмотрены суперкомфортабельные условия для пассажиров и экипажа.
     Депутаты обошли три палубы из четырех, и сами убедились в сложности и оригинальности проекта. Работа на яхте кипела вовсю, поскольку заказчики хотят получить свое судно как можно скорее. А.В.Комарчев сообщил также, что численность коллектива в марте этого года перевалила за 500 человек. На заводе работают еще и 100 привлеченных специалистов. Это бригады из Северо-Двинска, Астрахани, Волгограда, Онежского завода и Херсона. По словам директора, завод вышел на тот уровень спроса, которого ждали много лет. Возрастающие объемы привели к необходимости создания отдела внешнеэкономической деятельности для работы с поставщиками напрямую.
     Возможностями предприятия уже заинтересовались некоторые крупные потенциальные заказчики. А.В.Комарчев выразил надежду, что Мэр и депутаты Думы ЗАТО Северск и в дальнейшем будут оказывать заводу всемерную поддержку в рамках своих полномочий. Депутаты со своей стороны такую поддержку обещали.