28апреля 2008

Вручили государственные награды

 
     26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. Со всего Советского Союза тысячи специалистов приняли участие в ликвидации аварии и ее последствий. Среди них были и жители Томской области, в том числе семьсот северчан. Сегодня в Северске проживает 480 участников ликвидации аварии на ЧАЭС.
 
     В пятницу, 25 апреля, за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации десяти северчанам были вручены высокие государственные награды. В торжественной обстановке награды землякам вручили первый заместитель губернатора Томской области С.Б.Точилин и Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко.
     Медалью «За спасение погибавших» награждены:
Людмила Александровна Григораш, Олег Степанович Маслов, Анатолий Николаевич Плешаков.
     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены:
Анатолий Петрович Вяткин, Сергей Иванович Дмитриев, Виктор Иванович Иванов, Александр Петрович Орлов, Сергей Федорович Рыженко, Виталий Алексеевич Рыльцов, Геннадий Васильевич Филин.
     На церемонии награждения говорилось о том, что случившееся 22 года назад не должно стать препятствием для развития мирного атома, что развернувшаяся полемика сторонников и противников атомной энергетики должна вести к взаимоприемлемым решениям. Ведь за атомной энергетикой будущее, а вопросы безопасной эксплуатации АЭС всегда были на первом месте.
     В заключение Сергей Борисович Точилин и Николай Иванович Кузьменко сказали, что все, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии, совершили настоящий подвиг, выполнили отвественнейшую государственную задачу. Они пожелали землякам здоровья, удачи и семейного благополучия.