30апреля 2008

Главная тема рабочего заседания – северская медицина

     Во вторник состоялось очередное рабочее заседание Думы ЗАТО Северск. Главной темой повестки дня стало состояние дел в северской медицине. Депутаты заслушали информацию о работе ФГУЗ КБ № 81 ФМБА России.

     Начальник Клинической больницы № 81 А.И.Маслюк в своем отчете рассказал, по сути, о реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Северске в 2006-2007 годах, осветив практически все аспекты работы наших медиков. Речь шла об укреплении материально-технической базы, о работе станции скорой медицинской помощи, о дополнительных медицинских осмотрах, о диспансеризации, об оказании медицинской помощи детям, о родовспоможении, об уровне подготовки кадров, о заработной плате медицинских работников и т.д. Озвученная информация сопровождалась демонстрацией соответствующих графиков и диаграмм.
     В целом достигнуты неплохие результаты. Порядка 900 медицинских работников прошли обучение. Приобретено и установлено дорогостоящее медицинское оборудование, в частности 325 компьютеров, 5 аппаратов для гемодиализа, комплекс оборудования для отделения переливания крови и многое другое. За отчетный период значительно увеличились средства, направляемые на капитальные ремонты медицинских учреждений. В ЗАТО Северск стабильно высок процент привитого населения от краснухи, кори, полиомиелита. Отмечено снижение заболеваемости острым вирусным и хроническим гепатитом В. По родовспоможению возросла доля родов без осложнений. Общая заболеваемость новорожденных детей снизилась на 5%. Уровень младенческой смертности в Северске стал сопоставим с европейским (этот показатель снизился у нас в 2007 году по сравнению с показателем 2005 года на 67%). Продолжительность жизни северчан в среднем несколько больше, чем в Томске, Сибирском федеральном округе и по стране в целом.
     Есть и проблемы. На сегодняшний день одна из самых важных – недвижимые больные, нуждающиеся в постоянном уходе. Нужно разработать для них специальную программу медико-санитарного обслуживания, может быть, рассмотреть возможность создания хосписа. КБ № 81 со своей стороны готова предоставить все данные, сделать необходимые расчеты.
     До сих пор имеют место случаи невнимательности и черствости со стороны медицинского персонала по отношению к пациентам.
     По-прежнему невысокой остается заработная плата большей части медицинских работников. По словам начальника КБ № 81, повышать ее можно и за счет внутренних резервов.
      Александру Ивановичу Маслюку было задано много вопросов, на которые он постарался дать исчерпывающие ответы. Депутаты приняли к сведению, предоставленную им информацию.