07мая 2008

О медико-социальной помощи в ЗАТО Северск

     6 мая Мэр Н.И.Кузьменко провел совещание, на котором присутствовали первые руководители Администрации, Думы ЗАТО Северск, начальник клинической больницы № 81 ФМБА России Н.И.Маслюк. В работе совещания принял участие заместитель Губернатора Томской области по социальной политике С.Е.Ильиных.

     Н.И.Маслюк рассказал о проекте целевой программы «Медико-социальная помощь больным пожилого и старческого возраста ЗАТО Северск» на 2008-2010 год. Создание и реализация такой программы продиктовано сложившейся в Северске ситуацией с оказанием гериатрической помощи хронически больным пожилого и старческого возраста. Их тяжелые заболевания приводят к социальной зависимости этой части населения от окружающих, а традиционные формы медицинской помощи оказываются малоэффективными.
     В настоящее время в структуре КБ-81 работает отделение сестринского ухода на 25 коек для больных терапевтического профиля на базе Горбольницы № 1. В Горбольнице № 2 находится 20 коек сестринского ухода для больных хирургического профиля. Коечный фонд не удовлетворяет потребности в медико-социальной помощи. Очередь на госпитализацию в отделение сестринского ухода в ГБ № 1 достигает 170 человек, и это при введении частичной оплаты лечения пациентами, и при отборе тех больных, которые смогут находиться в отделении при имеющихся условиях. Крайне необходима также организация коек хосписа. Реализация мероприятий, предусмотренных проектом программы, позволит создать в Северске эффективную гериатрическую службу, создать цельную систему гериатрической помощи.
     Во время обсуждения, С.Е.Ильиных, Н.И.Кузьменко и А.И.Маслюк особо отметили, что гериатрическая помощь задача не только здравоохранения и не может быть решена за счет одних медицинских мероприятий. Гериатрия определяется как медико-социальная помощь, поэтому все большее значение приобретает социальная составляющая. И здесь свою роль должны сыграть учреждения, организации, общественные объединения, отнесенные к социальной защите населения, предоставляющие людям старшего поколения социальные услуги.
     По поручению заместителя Губернатора по социальной политике С.Е.Ильиных, Администрация ЗАТО Северск, КБ № 81 ФМБА России совместно с Департаментами здравоохранения и социальной защиты населения Администрации Томской области в течение месяца проработают вопросы оказания медико-социальной помощи больным пожилого и старческого возраста.
     На совещании рассмотрели вопрос диспасеризации жителей ЗАТО Северск. Принято решение, что КБ № 81 ФМБА России начнет диспансеризацию с 1 июня. Три с половиной тысячи северчан пройдут диспансеризацию в медицинских учреждениях областного центра.
     Также по поручению С.Е.Ильиных Администрация ЗАТО Северск, КБ № 81 ФМБА России и Департамент здравоохранения Администрации Томской области проработают вопрос завершения строительства здания больницы в п. Самусь.