08мая 2008

В память о Великой Победе

     В ЗАТО Северск проходят памятные мероприятия, посвященные 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

     Во всех образовательных учреждениях города проводятся уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, Вахты памяти. На предприятиях и в городских организациях чествуют своих работников, ветеранов войны и труда. Депутаты Думы ЗАТО Северск на своих округах встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны и поздравляют их с Днем Победы. Эти встречи народные избранники продолжат и после 9 мая.
     Большим подарком для всех ветеранов и жителей города стал концерт народной артистки России Валентины Толкуновой, который состоялся 7 мая в северском Музыкальном театре. Прямую трансляцию концерта осуществляло информационное агентство «Радио Северск». Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко вручил артистке на память сибирский сувенир.
     Сегодня, 8 мая, Мэр, депутаты Думы, руководители города, примут участие в возложении цветов к мемориальным доскам северчан, Героев Советского Союза и Социалистического труда – Ф.Л.Трофимова, И.В.Лимонова, Ф.Т.Галущак, В.И.Кулешова, М.М.Царевского; торжественном открытии новой мемориальной доски на доме № 22 по пр. Коммунистическому в память о жителе города, поэте, фронтовике Михаиле Михайловиче Карбышеве. Мероприятия продолжатся митингом и возложением цветов к памятнику погибшим в пос. Иглаково, к памятнику фронтовикам – работникам ДОКа и к мемориалу погибшим воинам на ул. Ленина.
     9 мая на центральной площади им. В.И.Ленина состоится военный парад, пройдет конкурс строя и песни, будет проведена традиционная легкоатлетическая эстафета. После окончания торжественного митинга все ветераны смогут встретиться в Природном парке у походного костра. Для фронтовиков и тружеников тыла подготовлены праздничный концерт, солдатская каша и фронтовые сто грамм.
     Вечером на центральной площади им. В.И.Ленина для всех северчан выступят творческие коллективы города. Кульминацией празднования Дня Победы станет праздничный салют.