21мая 2008

Вопрос, конечно, интересный…

     Еженедельно, по вторникам, на рабочих заседаниях Думы работники Администрации представляют информацию по интересующим депутатов вопросам.

     Эти встречи всегда проходят в деловой атмосфере, позволяют депутатам обстоятельно и всесторонне ознакомиться с проблемами, касающимися всех жителей ЗАТО, чтобы впоследствии принять взвешенные решения. Не стало исключением из правил и очередное рабочее заседание, которое состоялось 20 мая. В этот раз народными избранниками было рассмотрено три вопроса.
     «Деньги счет любят», «Копейка рубль бережет» - о том, как эти житейские мудрости удается реализовывать на практике комиссии по мобилизации доходов в бюджет, рассказала депутатам заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск по финансам Т.Ф.Конькова. Ею, в частности, были озвучены результаты работы за 2007 год.
     Комиссия осуществляет свою деятельность третий год, собираясь согласно Положению не реже одного раза в квартал. В прошлом году прошло пять заседаний. В текущем году уже два – в марте и в мае. В состав комиссии входят представители депутатского корпуса, Администрации, прокуратуры, инспекции Федеральной налоговой службы, Управления пенсионного фонда, Государственной инспекции по труду, Территориального фонда социального страхования. Основные направления деятельности комиссии – поиск дополнительных резервов пополнения доходной части бюджета, работа с неплательщиками по налогам, легализация теневой заработной платы.
     В 2007 году по несвоевременной уплате налога на доходы физических лиц были заслушаны руководители 17 организаций. Как правило, организации погашали свою задолженность. Таким образом, в прошлом году удалось добиться дополнительных поступлений по НДФЛ в сумме почти 19 миллионов рублей. Для сравнения: в областном центре размер дополнительных поступлений по НДФЛ составил 11 миллионов рублей. Если взять арендные платежи, то комиссии удалось добиться дополнительных поступлений в размере 540 тысяч рублей. Также на заседания комиссии периодически приглашались работодатели, выплачивающие свои работникам заработную плату ниже уровня прожиточного минимума трудоспособного населения. Обычно после такого общения работодатели находили резервы для повышения заработной платы. В прошлом году начата, а в текущем году будет продолжена работа с налогоплательщиками, имеющими задолженности по единому налогу на вмененный доход, по земельному налогу, по налогу на имущество физических лиц. Еще одно направление деятельности комиссии, озвученное на заседании, и на которое обращали внимание в процессе обсуждения вопроса депутаты, - это установление контроля над величиной налоговых поступлений от организаций-получателей муниципальных заказов. Работа здесь будет продолжаться.
     Далее Т.Ф.Конькова ответила на вопросы народных избранников, и депутаты приняли предоставленную информацию к сведению.
     С информацией о перспективе разработки Генерального плана ЗАТО Северск перед депутатами выступил начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации О.А.Шкляр. На сегодняшний день у нас есть только Генеральный план города 1976 года. Корректировка этого плана, предпринятая в 1996 году, так и не была утверждена. По словам О.А.Шкляра, для того, чтобы начать работы над Генеральным планом ЗАТО Северск, необходимо обладать информацией о том, где будет размещаться новая атомная станция, и информацией о новых границах санитарно-защитной зоны СХК. Пока такой официальной информации нет. Но в любом случае для создания проекта Генерального плана ЗАТО Северск потребуется не менее двух лет.
     Что касается застройки территории бывшего ДОКа, то здесь, как сказал О.А.Шкляр, также есть ряд проблем, над которыми предстоит серьезная работа. Во-первых, по застройке территории нет никаких официально утвержденных документов. В свое время ВНИИПИЭТ разработал предварительную схему, но она не была утверждена. По мнению Олега Александровича, есть смысл вернуться к этой схеме и попытаться придать ей вид проекта. Во-вторых, предстоит разобраться с тем, что и кому принадлежит на территории бывшего ДОКа. Только после этого можно будет говорить о каких-то перспективах.
     Депутаты приняли информацию к сведению.