28мая 2008

Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно

     На днях состоялось заседание постоянного бюджетно-финансового комитета Думы (председатель М.Е.Мурашкин).

     В самом начале члены комитета рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав городского округа. Основанием для этих изменений послужили результаты проверки Счетной палатой обоснованности тарифа на услуги по водоснабжению и водоотведению, оказываемые ОАО «Северский водоканал» в 2007 году. Счетная палата указала, в частности, на необходимость принятия нормативного правового акта, который позволил бы в соответствии с федеральным законодательством разграничить полномочия Думы и Администрации ЗАТО Северск в отношении регулирования тарифов организаций коммунального комплекса. Согласно изменениям в Устав, к полномочиям Думы предлагается отнести только утверждение тарифов на товары и услуги и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным органом регулирования Томской области для городского округа ЗАТО Северск, а также утверждение тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение. Все остальные полномочия местных органов самоуправления в этой области, предусмотренные федеральным законодательством, остаются за Администрацией. Ранее свое положительное заключение по предложенным изменениям дали контрольно-правовой комитет Думы (председатель С.В.Свиридов) и комиссия по тарифам и доходам (председатель Н.С.Атаманчук). Бюджетно-финансовый комитет также вынес по этому вопросу положительное заключение. Окончательное решение будет приниматься на сессии.
     Далее депутаты рассмотрели обращение ОАО «Северский водоканал» о финансировании в текущем году проектных работ на строительство сооружений утилизации промышленных вод, отводимых от водозабора № 2. Эти работы были исключены из программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Северск на 2007-2010 годы из-за отсутствия средств. Наличие подобных сооружений является необходимым условием для продления лицензии по недропользованию и, конечно же, имеет важную экологическую и социальную значимость для города. После обсуждения вопроса члены комитета приняли решение рекомендовать Администрации сделать все возможное, чтобы изыскать необходимые средства.
     О проекте «Молодежная Аллея Звезд» рассказала депутатам председатель Молодежного парламента ЗАТО Северск Мария Андольщик. Этот проект поддерживает постоянная депутатская комиссия по делам молодежи (председатель Д.Н.Блюдов). Молодые парламентарии предлагают включить проект в Комплексный план мероприятий по подготовке к празднованию 60-летия Северска. Памятные знаки на аллее звезд представляют собой плитки с металлической звездой золотого цвета, на которые наносятся имена жителей ЗАТО в возрасте от 18 до 35 лет, внесшие большой вклад в различные сферы жизни города. Кандидатуры на установку памятных знаков предусматривается утверждать специальной комиссией при Молодежном парламенте. Обновлять аллею предполагается раз в год перед празднованием Дня молодежи. В качестве местоположения аллеи молодежь видит площадку перед центральным входом в Северский музыкальный театр. В процессе обсуждения звучали мнения о том, чтобы отмечать заслуги молодежи перед городом в какой-то другой форме, например, высаживать деревья на такой аллее, рассмотреть другие варианты ее местоположения, предусмотреть возможность расширить возрастные рамки для номинантов на установку памятных знаков; был озвучен еще целый ряд предложений. Члены бюджетно-финансового комитета отметили, что в целом идея заслуживает внимания, и предложили Молодежному парламенту дополнительно поработать над проектом.
     В конце заседания депутаты рассмотрели документы, поступившие в комитет для ознакомления.