28мая 2008

Депутаты совершили рабочую поездку по детским оздоровительным лагерям

     Совсем скоро, буквально через несколько дней, календарная весна уступит свои права лету. А это значит, что в ближайшее время территории детских оздоровительных лагерей огласит веселый гомон ребятишек. По уже сложившейся традиции народные избранники в конце мая проводят выездное заседание, чтобы непосредственно на месте посмотреть, как обустроены детские лагери, каким образом будет организован отдых северских мальчишек и девчонок.

     В этот раз такая поездка состоялась во вторник, 27 мая. Депутаты А.Г.Николаев, С.Г.Блоха, А.М.Рунда, В.В.Бабенышев, Д.Н.Блюдов во главе с заместителем Председателя Думы М.Е.Мурашкиным посетили детские оздоровительные лагери «Березка», «Санаторий-профилакторий № 2», «Зеленый мыс», «Синий Утес», «Восход» и «Юность». В выездном заседании также приняли участие заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск по социальным впросам В.Л.Лихачев, начальник Отдела по делам молодежи Администрации Ю.Ю.Михалева, журналисты городских средств массовой информации.
Такие поездки дорогого стоят, потому что дают депутатам возможность проконтролировать решение прошлогодних вопросов, узнать о новых проблемах по организации летнего отдыха детей с тем, чтобы в дальнейшем совместно с Администрацией наметить пути и способы их решения.
     Директоры детских оздоровительных лагерей четко и по-деловому информировали депутатов о положении дел. В «Березке», как сообщила Л.М.Ефимова, за три сезона отдохнут в общей сложности 280 ребят. Все путевки уже раскуплены. Корпуса полностью готовы, территория приведена в порядок, 31 мая будет проведена противоклещевая обработка.
     Детский санаторный лагерь на базе санатория-профилактория № 2 организован в этом году впервые. В каждую из трех летних смен здесь отдохнут и смогут поправить свое здоровье 50 юных северчан. Главный врач санатория Е.А.Матвеев показал депутатам благоустроенные двухместные комнаты, в которых будут проживать ребятишки, рассказал о возможностях лечебной базы учреждения. Несмотря на отсутствие предварительной рекламы, на сегодняшний день остались пока нереализованными только 19 путевок на третий сезон. «Дело это для нас новое, - сказал Евгений Александрович, - но я не думаю, что возникнут какие-то проблемы. В любом случае по результатам работы этим летом, мы сможем скорректировать свою деятельность в следующем году. Единственная проблема, если ее можно назвать таковой, - неприспособленность территории к проведению линеек и других подобных мероприятий».
     По словам директора «Зеленого мыса» В.М.Ставского, лагерь на сто процентов готов к летней оздоровительной кампании. Проведена противоклещевая обработка территории, закуплены медикаменты для медкорпуса, в комнатах жилых корпусов поклеены новые обои, сантехника находится в полном порядке, котельная обеспечена необходимым запасом угля, качественное водоснабжение гарантировано наличием собственной скважины. Значительная часть педагогического состава, работавшего в лагере во время зимнего сезона, продолжит свою работу и летом. Конечно, есть и проблемы: необходим ремонт сетей водоснабжения, требуется обновление кухонного оборудования. Но самое главное – нужно решать вопрос с оборудованием для очистных сооружений. Для этого потребуется порядка 3-5 миллионов рублей.
     Как обычно, порадовал депутатов и представителей Администрации своей готовностью и возможностями по организации летнего отдыха детей «Синий Утес». Народные избранники осмотрели бассейн, фитобани, кое-кто из членов делегации даже посидел в кресле-массажере. Что говорить, сегодня «Синий Утес» без ложной скромности можно назвать эталоном санаторно-оздоровительного учреждения. Депутатский корпус, Администрация ЗАТО Северск прилагают максимум усилий для того, чтобы во всех детских лагерях создать как можно более комфортные условия для юных северчан, чтобы наши ребятишки с самого детства привыкали к хорошему. В этом плане принята и действует рассчитанная на три года целевая программа по укреплению материально-технической базы детских лагерей. Предстоит сделать очень много, но уже сейчас можно констатировать, что мы идем в правильном направлении, и условия пребывания наших детей в том или ином оздоровительном лагере с каждым годом становятся все лучше и лучше.
     Завершалось выездное заседание осмотром территорий спортивно-оздоровительного лагеря «Юность» и детского оздоровительного лагеря «Восход». В августе «Юность» примет первый и единственный этим летом заезд молодых спортсменов после довольно длительного перерыва. Тренироваться и отдыхать в «Юности» будут 64 лыжника и конькобежца. Для их размещения отремонтированы и приведены в надлежащий вид 8 домиков. Каждый из них состоит из четырех двухместных комнат. До августа необходимо провести еще целый ряд мероприятий, которые позволят вдохнуть новую жизнь в этот некогда популярный у северских ребятишек спортивный лагерь. Очень большая работа проделана коллективом детского оздоровительного лагеря «Восход» во главе с директором Т.Б.Дзгоевым. Естественно, приведена в порядок территория, полностью готовы медкорпус, жилые корпуса, стадион, закуплены новая мебель, белье, гардины. Не остался без внимания тот факт, что в августе «Восходу» исполняется тридцать лет. В преддверии знаменательного события заместитель Председателя Думы М.Е.Мурашкин и заместитель Главы Администрации В.Л.Лихачев вручили директору лагеря небольшие памятные подарки для коллектива.
     Подводя итоги поездки, М.Е.Мурашкин сказал, что депутаты в целом удовлетворены готовностью детских оздоровительных лагерей к приему ребятишек. Он отметил значительную работу, проведенную коллективами лагерей в процессе подготовки к очередной загородной летней оздоровительной кампании, остановился на вопросах, которые были доведены до сведения народных избранников. В частности, речь шла об общей в этом сезоне проблеме – трудностью с набором воспитателей в детские лагери и, конечно же, о низком уровне заработной платы обслуживающего персонала. По его словам, депутаты будут держать все озвученные во время выездного заседания вопросы на особом контроле.