03июня 2008

Когда начнется реконструкция домов?

В понедельник, на заседании комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Думы ЗАТО Северск (Председатель С.С. Клоков) рассматривались вопросы реконструкции и модернизации жилых домов в 13-м  квартале.

На этой территории находятся большей частью деревянные и кирпичные двухэтажные дома. Это район улиц Калинина, Транспортной, Куйбышева, Кирова. На Градостроительном совете данная тема поднималась, но движения вперед пока не наблюдается. Депутаты пытались выяснить, что сегодня необходимо предпринять, чтобы начать реконструкцию домов в названном квартале. Как помочь исполнительной власти в решении возникших проблем. В ходе дискуссии выяснилось, что по многих позициям у специалистов Администрации нет согласованного мнения. Как, например, когда  проводить публичные слушания, что в первую очередь необходимо разработать: положение о реконструкции или городскую программу, в которую будут включены все мероприятия, связанные с реконструкцией и модернизацией жилого фонда ЗАТО. Можно ли начать реконструкцию одного дома? Что делать с гаражами, другим имуществом, находящимся на территории, планируемой под реализацию названных выше планов? Эти и многие другие вопросы были в центре внимания присутствующих на заседании. В итоге депутатский комитет поручил специалистам Администрации разработать План мероприятий по реконструкции 13-го квартала и через месяц представить его в Думу.