04 июня 2008

Гости из Трехгорного

 
     С понедельника Северск принимает гостей из закрытого административно-территориального образования г. Трехгорный.  
 
     Председатель Собрания депутатов Сергей Михайлович Шабуров и его заместитель Алексей Михайлович Субботин приехали в Северск посмотреть, как живет город после принятия новой структуры органов местного самоуправления. Из всех ЗАТО только в Северске Мэр является всенародно избранным высшим должностным лицом. Он же – Глава городского округа и Председатель Думы.  Главой Администрации является лицо, назначаемое на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение данной должности. Контракт с Главой Администрации подписывает Мэр. Такая схема управления скоро появится во всех муниципальных образованиях. Как отметили гости, Северск в этом отношении оказался более дальновидным и прозорливым.
     В программе пребывания депутатов из Трехгорного обозначены встречи с первыми руководителями города, экскурсия по Северску, посещение Храма, зоопарка, ледового корта. Гости ознакомятся с работой муниципальных учреждений и организаций, побывают в областном центре.
     Во вторник, на рабочем заседании Думы, Сергей Михайлович рассказал северчанам о тех вопросах, которые решает сегодня Собрание депутатов Трехгорного, поделился впечатлениями увиденного в Северске. Депутаты Думы интересовались бюджетом города, как реализуются социальные программы, каким образом проводятся в Трехгорном отчеты перед населением и другими темами. В принципе формы работы органов местного самоуправления похожи, только в нашем городе это происходит более масштабно, поскольку по численности населения Северск превышает Трехгорный почти в четыре раза.
     В среду гости встречались с Мэром ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко и с журналистами северских средств массовой информации.