06июня 2008

Круглый стол «Северская АЭС – выгоды и риски»

     3 июня в стенах Северской государственной технологической академии прошел “круглый стол” по проблемам строительства Северской АЭС, организованный для жителей города Молодежным парламентом ЗАТО Северск.

     Предметом разговора стали выгоды и риски строительства. На заседание «круглого стола» были приглашены депутаты северской Думы, представители городской Администрации, СХК и молодежных общественных организаций. Открыл встречу заместитель Главы Администрации по социальной политике Владимир Лихачев, который в числе социально-экономических выгод строительства обозначил целенаправленную и плотную занятость образовательных учреждений. Готовить квалифицированные кадры для будущей АЭС доверят СГТА, колледжу и профессиональному училищу, а значит, работой и студентами учреждения на ближайшие пятилетки будут обеспечены. В свете предстоящего строительства необходимо будет подготовить более шести тысяч специалистов. Именно столько рабочих мест предоставит АЭС. В пользу строительства АЭС говорят и другие аргументы: выработка электроэнергии не только для Северска, но и всего сибирского региона, развитие производств, поступление налогов в бюджет города и области и т.д.
     Свое мнение относительно строительства АЭС высказал известный атомщик, экс-директор СХК Геннадий Петрович Хандорин, он привел доводы в пользу строительства АЭС, подчеркнув ее безопасность для экологии: «Если атомная станция работает в нормальном режиме и при нормальной эксплуатации, она будет более экологична, чем угольные ТЭЦ. Атомная станция - это сложная техника и потенциально опасная, но проект предусмотрел все ситуации, даже самая тяжелая авария не выведет радиацию за пределы корпуса реактора». Геннадий Петрович, всегда отличавшийся прямотой суждений, и здесь попросил аудиторию не заблуждаться по поводу эвакуации: «Эвакуацию у нас провести невозможно. Но мы должны сделать так, чтобы в эвакуации не было необходимости». Настрой опытного атомщика подхватили и другие выступающие.
     Взволновал аудиторию доклад «Создание на территории ЗАТО Северск атомной электростанции с реакторными установками ВВЭР - 1200» Бориса Юрьевича Аверьянова. Докладчик пояснил на цифрах ожидаемые преимущества строительства АЭС. Так, по прогнозам, начиная с 2016 года, в обеспеченности теплом Северска появится нарастающий дефицит до 560 гКалл в час, поэтому нужен ввод генерирующих мощностей. Борис Юрьевич не забыл и про «зеленых». Активно они свою позицию среди профессионалов на «круглом столе» не заявили, тем не менее, специально для противников строительства было подчеркнуто, что при нормальной эксплуатации АЭС радиоактивный фон не будет превышать допустимых показателей. По словам докладчика, радиоактивные отходы будут переведены в безопасное стояние, а высокорадиоактивные - будут храниться в капсулах. Но не простых капсулах, а таких, срок хранения которых рассчитан на длительный период. Транспортировка ядерного топлива, по словам Бориса Юрьевича, также не должна волновать противников строительства. Опасные отходы будут перевозить в специальных транспортных упаковочных контейнерах, которые прошли сложнейшее тестирование на прочность огнем, высотой и силой удара. При всей убедительной важности, полезности и безопасности будущей АЭС на сегодняшний день остается открытым вопрос с площадкой. В ближайшей перспективе так же предстоит решать кадровый вопрос. Это же подтвердил проректор по учебной работе СГТА Андрей Макасеев. Для осуществления проекта нужно восемь тысяч строителей, почти полторы тысячи специалистов. Первых специалистов для АЭС академия может начать выпускать уже со следующего года.