09июня 2008

Разбор полетов

 
     В субботу, 7 июня, Мэр ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко провел совещание, на которое были приглашены Глава Администрации А.П. Абрамов, заместители Главы Администрации, руководители всех предприятий коммунального хозяйства, средства массовой информации. В течение двух с половиной часов Мэр вынес на обсуждение присутствующих 44 вопроса. По каждому из них требовал четкого ответа, что на сегодня сделано, что делается на перспективу, сроки исполнения и кто несёт ответственность за данное мероприятие. По многим темам звучала резкая оценка исполнения работ вплоть до угрозы увольнения с занимаемой должности.
      А начал разговор Николай Иванович с кошения газонов: «Не пойму, почему, который год внутри микрорайонов не проводятся эти работы. Нет газонокосилок, давайте купим! В чем проблема? Сколько может тянуться решение этого вопроса?». Мэр поставил задачу перед начальником ЖЭУ-11 С.Г. Порошиным и начальником КБУ В.А.Серовым до 25 июня подготовить два показательных участка для того, чтобы все увидели, как может выглядеть ухоженная территория. Данный участок включает площадь от ЖЭУ до Солнечной и весь 16 микрорайон.
     Далее речь пошла о фонтанах. «Когда наконец-то в городе заработают фонтаны и заработают ли вообще?» - спрашивал Мэр у присутствующих. По ходу обсуждения выяснилось, что фонтан у Музыкального театра требует капитального ремонта. Однако начальник УКС ЖКХ ТиС С.А. Лашевич обнадежил, что 9-10 июня фонтан запустится, и будет работать до тех пор, пока не начнутся ремонтные дела. И у «Кометы» было обещано запустить фонтан также в этот период. А вот у Театра для детей и юношества этим летом фонтан функционировать не будет, поскольку необходимо перекладывать сети, да и в целом делать капитальный ремонт. Главе Администрации Мэр поручил в течение двух недель разобраться с фонтаном, когда-то работающим у бывшего здания ресторана «Берёзка», а также взять на контроль восстановление фонтана, находящегося между магазинами «Руслан» и «Людмила».
      Затем Николай Иванович потребовал объяснений по поводу затянувшегося вопроса по подпорной стенке «Универсама». Ответ был дан такой, что проект на эти работы есть, конкурс проведен, к первому августа все будет сделано. Мэр напомнил участникам совещания о том, что на заседании присутствуют средства массовой информации и все обещания фиксируются в протоколе.
      «Какие проблемы с ямочным ремонтом? Есть ли график ремонта по внутриквартальным территориям?» - спрашивал далее Мэр у исполнителей. Как было доложено, здесь всё идет по плану, вот только погода подводит. Николай Иванович предложил график ремонта опубликовать в газете «Диалог».
      Один из важнейших вопросов – ремонт фасадов. Как пояснил С.А. Лашевич, в текущем году на эти цели запланировано 15 млн. рублей, в следующем – 5. В 2008 году будут отремонтированы фасады восьми домов. Мэр назвал адреса, на его взгляд, «самых страшных домов в нашем городе» и попросил обратить на них более пристальное внимание. По фасаду здания женской консультации и ремонту ограждения первого больничного городка поручил выписать предписание начальнику клинической больницы А.И. Маслюку, сказав при этом, что если сегодня руки не приложим, то через два года все развалится.
       Следующую тему начали с дома, расположенного по ул. Транспортной, 26 (мансардная застройка), а закончили обсуждением того, что городу необходимо иметь программу санации домов первых лет постройки. Сроки обозначили июнем месяцем.
        «Что у нас с капитальным ремонтом ограждения парка?» - продолжал задавать вопросы Мэр. А.П. Абрамов, разъясняя ситуацию, ответил, что на сегодня выделены деньги на ремонт портала – это порядка 3,8 млн. рублей. Срок окончания работ по данному объекту 1 августа, но ремонт забора не планировался. Николай Иванович поручил подготовить дефектную ведомость и смету расходов на ремонт ограждения парка.
        Далее Мэр стал выяснять, почему в Иглаково нет горячего водоснабжения. Столько лет жители поселка имели возможность пользоваться горячей водой, а сегодня почему-то этого нет. По словам  директора «Тепловых сетей» В.Н.Никитчука, внутренние домовые системы не готовы к приему горячей воды, их полностью надо реконструировать, да и договор у иглаковцев только на центральное отопление. На что Николай Иванович сказал, что жители готовы рассчитаться по долгам, заключить договор, нужны только технические условия. Договорились 10 июня на месте посмотреть, как можно решить данную проблему и готовить проектно-сметную документацию на теплоснабжение.
       Затем Мэр напомнил присутствующим, что в свое время он рассылал документы по поводу того, что сегодня муниципалитет имеет возможность вполне законно помогать садоводам-огородникам. «Мы имеем право принять на баланс электросети, дороги, водоснабжение. Но ничего в этом плане не делаем! Мы своих садоводов бросили!» - возмущался Николай Иванович. Называя проблемные вопросы, которые имеются практически у всех садоводческих обществ, Мэр дал задание в течение десяти дней сделать программу, в которую вошли бы мероприятия, связанные с оказанием помощи садоводогородническим обществам. При формировании бюджета на следующий год надо запланировать расходы и на эти цели.
       Когда речь зашла о дорогах, то здесь Мэр спрашивал о сроках. В соответствии с графиком, работы по Ленина и Ленинградской завершатся к 1 сентября, а реконструкция старой дороги по Ленинградской до Славского будет проведена в течение двух лет. К 1 сентября будет закончен ремонт дороги от КПП до Путепровода (освещение, разделительная полоса). Что касается дороги от КПП до Кольца, то на сегодняшний день проект пока готовится. В этом году на земляных работах планируется освоить 50 млн.рублей. Отсутствие проектно-сметной документации мешает работать, ведь уже сейчас нужно проводить конкурсы. На условиях софинансирования в областном бюджете на 2009 год на выполнение этих работ  предусмотрено 90 млн. рублей. Николай Иванович, выслушав информацию, сказал, что надо готовить график выполнения всех мероприятий по этому проекту. Беспокоит Мэра затянувшийся вопрос о передаче на баланс Томска дороги от развязки до Свечного. Идёт переписка между двумя муниципалитетами, а воз и ныне там. Николай Иванович попросил начальника управления имущественных отношений Администрации С.В.Кучина подготовить письмо на имя Н.А. Николайчука за подписью Мэра.
      На собственном опыте Мэр столкнулся с тем, как сегодня проходит плановая замена лифтов. Больше всего его возмущали сроки исполнения – три месяца. Как выяснилось, вполне приемлемо сделать эту работу и за полтора месяца. С.А. Лашевичу было дано поручение проследить за тем, чтобы в домах, в которых идет замена лифтов, висело объявление о сроках и стоимости выполнения работ, указаны ответственные и контактные телефоны.
      Одна из злободневных тем – мусорные свалки. Мэр интересовался, где же группа работников, которую предусматривалось создать специально для того, чтобы они трудились на внутриквартальных территориях и штрафовали нарушителей порядка. С.А.Лашевич доложил, что с 1 июня участковый вместе со специалистами Управляющих компаний этим занимаются и уже составлено 22 протокола, правда, публично об этом пока нигде не было заявлено.  «Мы планировали несколько по-другому поставить эданную работу. Надо чтобы люди получали зарплату в зависимости от того, сколько человек они оштрафуют. На основной работе по минимуму пусть получают, а остальное от количества составленных протоколов. И надо в СМИ публиковать списки таких нарушителей» - сказал Мэр, завершая обсуждение этого вопроса.
      Не обошел вниманием Кузьменко и такие проблемы, как пассажироперевозки водным транспортом («Нельзя ли катер в УВД забрать, и использовать его в перевозках по воде?»), теплоснабжение мкр. Сосновка («Надо составить график работ!»), гостевые стоянки («В июне сделать программу размещения стоянок и на следующий год»), введение в школах должности инспекторов милиции («К первому заседанию антинаркотической комиссии должна быть четко сформулирована позиция по этому вопросу»), участие муниципалитета в федеральной программе «Электронная Россия» («Мы должны войти в эту программу!»).
      Отдельной серьёзной критике подверглись такие вопросы как газификация пос. Самусь и потери финансовых средств от неучастия в федеральных программах по реформированию ЖКХ (порядка 40 млн.руб.) и ветхому жилью (20 млн.руб.). «Мы оказались нерасторопными. Томичи получили деньги, а мы – нет. Крайне неудовлетворительная работа! Если что-то не получается, почему молчим, не ставим в известность?» - продолжал Мэр.
Коснулся разговор и отдельных домов. Среди названных - дом по ул. Ленинградской,16, где течет кровля и дом по ул. Мира,1, в котором никак не завершатся ремонтные работы.
      Далее обсуждались вопросы выделения площадок под индивидуальное строительство («Не ведется работа по формированию земельных участков!»), асфальтирования пос.Самусь и д.Орловка, электроснабжения ЗАТО с учетом смены с 1 июля поставщика, строительства детского сада и очистных сооружений в пос. Самусь, обустройства озер и многие другие.
      Завершая встречу, Николай Иванович сказал: «В таком составе мы собрались впервые. Однако после выхода из отпуска буду проводить подобные аппаратные совещания постоянно. Так дальше работать нельзя!».