11 июня 2008

15 июня - День медицинского работника

 
Уважаемые медицинские работники!
Примите искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником!
 
      На протяжении многих лет в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. В самые трудные минуты жизни Вы приходите на помощь и совершаете порой невозможное. Здоровье – это ведь самое дорогое, что есть у человека. Вы берёте на себя огромную ответственность за здоровье человека и именно Вам, уважаемые сотрудники системы здравоохранения, мы обязаны хорошим самочувствием, настроением, работоспособностью.
      Ваши душевные качества достойны глубокого уважения. Спасибо вам за верность клятве Гиппократа. В нашем ЗАТО активно реализуется национальный проект «Здоровье». В рамках этого проекта осуществляется большой комплекс мероприятий, в том числе проводятся профилактические обследования, иммунизация населения, повышается квалификация врачей общей практики, врачей – терапевтов участковых и врачей-педиатров участковых, своевременно осуществляются денежные выплаты, формируется государственный регистр врачей и медсестер и многое другое.
      На сегодняшний день существует заводское и городское здравоохранение. Такой принцип разделения связан с особенностями медицинского обслуживания работников  градообразующего предприятия и всех остальных горожан. Причем программа государственных гарантий обеспечения медицинской помощью позволяет предоставлять весь спектр необходимых медицинских услуг и сохранять равный уровень, качество и доступность медицинской помощи в ЗАТО Северск и для тех, и для других. В бюджете города предусмотрены средства на финансирование двух медицинских программ по заболеваниям опорно-двигательной системы и желудочно-кишечного тракта. Сегодня полномочия по решению практически всех вопросов здравоохранения переданы областным и федеральным властям, однако и органы местного самоуправления делают все возможное, чтобы северчане получали квалифицированную медицинскую помощь.
      Дорогие медицинские работники! Желаем вам крепкого здоровья, успехов в вашем благородном деле, семейного счастья!
 
Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск
Н.И. Кузьменко 
Глава Администрации ЗАТО Северск
А.П. Абрамов