09 февраля 2005

305 человек окружены вниманием Центра социального обслуживания

Во вторник на рабочем заседании Собрания депутаты заслушали информацию директора МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Т.Б. Дзгоева. Данное учреждение создано в ЗАТО Постановлением Главы Администрации от 27.12.2003 г. (ранее это МУ называлось «Центр социально-психологической помощи семье и детям»). Главной задачей Центра является оказание помощи семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Тамби Бесоевич назвал три основных направления работы учреждения: надомное обслуживание, психологическая и юридическая помощь. Служба психологической помощи «Телефон доверия» только в этом году приняла почти 1200 звонков (на первом месте проблемы детей и родителей, на втором – попытки к суициду, третьем – пьянство, насилие в семье). Надомные услуги включают в себя организацию питания, в т.ч. доставку продуктов, помощь в приобретении медикаментов, содействие в поддержании условий проживания, юридическую и материальную помощь, оформление документов и др. Сегодня Центр обслуживает 305 человек, средний возраст которых 65 лет. Тамби Бесоевия назвал депутатам и проблемы, которые необходимо решить в ближайшее время. Это бесплатный проезд социальных работников. Сейчас сложилась такая ситуация, когда они вынуждены тратить на служебные поездки свои личные средства. Также одна из острейших проблем – это постоянное недофинансирование ГСМ. Предстоит большая работа и по оборудованию нормальных рабочих мест для специалистов Центра. Выслушав информацию и получив ответы на ряд вопросов, депутаты отметили большую организаторскую работу по сохранению коллектива, выдержку и профессионализм социальных работников, оказывающих надомные услуги; значимость и необходимость такого Центра в нашем городе.