18июня 2008

Во вторник прошло первое заседание организационного комитета по подготовке проведения Совета территории в ЗАТО Северск

 
    Мэр-Председатель Думы Н.И. Кузьменко, открывая заседание, пояснил, что после остановки реакторов на СХК и в свете сегодняшних дебатов на различных уровнях по поводу строительства атомной станции, просто необходимо провести подобное мероприятие на территории ЗАТО. Руководители муниципальных образований из первых уст должны получить информацию о том, что сегодня происходит в энергетике Томской области.  Жители региона должны знать, что мы имели в этом плане, и что будем иметь, если не начнется строительство атомной станции. Мы должны показать все плюсы и минусы этого грандиозного проекта.
 
    Начальник Департамента по работе с муниципальными образованиями Администрации Томской области Г.А. Горбунов, продолжая тему, подчеркнул, что областная программа социально-экономического развития не может быть выполнена без увеличения энергетической мощности. Ведь все объекты, которые планируется строить, в том же Верхнекетском районе, в Асине требуют энергетических вливаний, разработка Бакчарского месторождения также нуждается в дополнительных энергоресурсах. Все инвесторы, которых интересует Томская область, в первую очередь спрашивают, а что у вас с энергетикой. И сегодня мы отвечаем - в Северске будет строиться атомная станция. По словам Григория Андреевича главы муниципальных образований должны не только посмотреть объекты СХК, в том числе ТЭЦ, но и пообсуждать эти темы, обменяться мнениями и выработать позицию в этих вопросах.
    Как правило, по итогам работы Совета территорий формулируются поручения Губернатора. Поэтому сегодня, как было заявлено на встрече, нужно поработать над проектом такого документа. Далее Николай Иванович акцентировал внимание присутствующих на вопросе о месте размещения атомной станции. Необходимо добиваться того, чтобы она находилась не дальше 2-2,5 км от ТЭЦ, тогда в городе будет тепло. Также надо четко определиться с размещением городка энергетиков. Мэр убежден в том, что таковой должен строиться на территории пос. Самусь. Это даст новый толчок в развитие этой местности.
    Завершая встречу, Николай Иванович дал  поручения каждому члену оргкомитета с указанием даты исполнения. Сам же Совет территорий пройдет в Северске 30 июля. Как было сказано на заседании, город должен достойно встретить гостей и провести мероприятие так, чтобы не только гости, но и территории, которые они представляют, стали  единомышленниками в решении вопросов строительства атомной станции и  развития атомной энергетики в Томской области.