20июня 2008

В этом году город зарос как никогда

 
    19 июня состоялась очередная 53-я сессия Думы ЗАТО Северск первого созыва, по итогам которой председатель Думы Николай Кузьменко провел традиционную пресс-конференцию для журналистов северских и томских СМИ.
 
    “Совершенно неожиданно нам пришлось рассмотреть на “часе администрации” морально-психологический климат, сложившийся в коллективе Центра детского творчества, - начал Николай Иванович. - На сессию пришла целая делегация из Центра, и этот факт я оцениваю как недоработку администрации. Мы в очередной раз убедились в том, что любое оттягивание решения назревшего вопроса приводит к попыткам вынести внутренние проблемы коллектива на суд общественности. После того как инициативная группа вынудила уйти по собственному желанию директора Центра детского творчества, во главе этого учреждения стали эти активисты. Теперь работников Центра уже не устраивает и новый руководитель, все начинается сначала. Мы поручили главе администрации определиться с руководством ЦДТ и снять эту проблему до 1 августа.
     После этого мы обсудили ход подготовки к отопительному сезону.
    Оптимизм Анатолия Абрамова, который доложил о состоянии дел в этой сфере, мне показался чрезмерным. Проблемы есть, предстоит проделать огромную работу. Не сомневаюсь, что Сибхимкомбинат все свои обязательства выполнит. Что касается тепловых сетей, то Константин Звеглянич (депутат, директор завода ГЭС СХК) заверил, что перекладка тепловых сетей в тех местах, где планировалось, будет наверняка выполнена. В то же время мы убедились, что необходимости спешно перекладывать первую южную тепломагистраль нет, это в плановом порядке можно сделать в следующем году. Я боюсь, что мы можем крепко увязнуть в регулировке и наладке тепловых пунктов и узлов ввода уже на потребителях тепла. Здесь предстоит выполнить очень серьезный объем работ: у нас одних только узлов ввода больше тысячи. Впрочем, и драматизировать ситуацию не стоит. Мы решили создать депутатскую группу, которая будет отслеживать ход работ по подготовке к отопительному сезону, помогать.
    Демонстрация снимков улиц города на сессии вовсе не ставила целью кого-то повозить физиономией по столу. Просто хотели показать реальные результаты работ по благоустройству внутриквартальных территорий в целом по городу. В этом году Северск зарос как никогда, однако я не склонен объяснять это только нерадивостью и леностью руководителей, которые отвечают за содержание зеленых насаждений. Есть и объективные причины: не хватает людей и особенно специальной техники для скашивания травы, стрижки кустов, формирования крон деревьев. Технику надо приобретать срочно и в необходимом количестве”.
    Далее Николай Кузьменко кратко рассказал об остальных, менее значимых пунктах повестки, рассмотренных на сессии, после чего ответил на вопросы журналистов.