27июня 2008

Состоялось первое заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства

     В начале заседания Председатель Координационного совета Н.И. Кузьменко представил повестку совещания и выступил с информацией о состоянии дел в работе по развитию малого и среднего предпринимательства в Северске. Он сказал, что на сегодня создан Координационный совет по этим вопросам и на сессии Думы принята соответствующая программа с учетом действия 209 федерального закона. Далее Николай Иванович перечислил все направления деятельности, по которым работают в ЗАТО хозяйствующие субъекты и индивидуальные предприниматели.

     В настоящее время число хозяйствующих субъектов составляет 1424 единицы. По видам деятельности большинство из них занимаются оптово-розничной торговлей   и ремонтными услугами (400 субъектов), на втором месте операции с недвижимостью (219), на третьем – обрабатывающее производство (151) и далее по убывающей: предоставление коммунальных, персональных и социальных услуг; транспорт и связь; сельское хозяйство; добыча полезных ископаемых; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; финансовая деятельность; образование и др. В основном это предприятия частные – 78,9%. В муниципальной собственности 9,5 % предприятий, в государственной – 3%, смешанной – 2,5%. Николай Иванович привел пример, что если из обрабатывающих производств исключить Сибирский химический комбинат, то доля платежей в местный бюджет от других субъектов составит всего 3,8 %.
     Затем Мэр назвал несколько цифр по индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица. Их насчитывается 2910 человек. Большинство из них занимаются, как и хозяйствующие субъекты, оптово-розничной торговлей и ремонтными услугами (1689 человек), на втором месте такой вид деятельности как транспорт и связь  (368 человек), на третьем – операции с недвижимостью (287), на четвертом – обрабатывающее производство (152) и др.     Выступающий обратил внимание на то, что объем гостиничных и ресторанных услуг составляет всего 68 миллионов рублей. Главное внимание, подчеркнул Мэр, надо сосредоточить на анализе незанятых ниш по производству и услугам, определиться с предложениями по оказанию помощи предпринимателям со стороны органов местного самоуправления, тем более, что законодательство дает в этом плане некоторую свободу. «Надо не мешать бизнесу, а помогать», - сказал Мэр.
     Председатель некоммерческого партнерства «Союз предприятий и предпринимателей среднего и малого бизнеса ЗАТО Северск» С.М. Терехов, выступая перед собравшимися  сделал акцент на том, что сегодня необходимо создать в рамках Координационного совета две-три группы, так называемые малые советы, которые определяли бы самые актуальные проблемы по видам деятельности. Одна из групп занималась бы привлечением инвестиций и поддержкой крупных социальных проектов. Сергей Михайлович предложил эту сферу деятельности отдать «Агентству развития предпринимательства – Северск». Вторая группа,  по его мнению, должна формировать инфраструктуру развития гостиничного бизнеса, торговли и других видов деятельности, проводить конкурсы малых бизнес-проектов.
     А.Г. Крупин, директор «Агентства развития предпринимательства – Северск», рассказал о том, что было сделано по инвестиционному направлению работы в последнее время. Недавно было принято принципиальное решение об отведении комплекса бывшего отдела материально-технического обеспечения бывшего МПЖХ под новую муниципальную технопарковую зону. На повестке работы рассмотрение трех проектов в рамках программы «Атомные города». До конца года будет завершено строительство Бизнес-инкубатора. Со стороны ФМБА в адрес Агентства поступило предложение принять участие в работе федерального органа, который будет заниматься вопросами малого и среднего бизнеса. По объему финансирования бизнес-проектов по линии Агентства Северск  вышел на второе место в России после Снежинска.
     Далее слово взял  Глава Администрации ЗАТО Северск А.П. Абрамов. Он был не очень доволен ходом проведения Координационного совета. Обратившись к предпринимателям, сказал, что ждал от них конкретных предложений и инициатив, а сегодняшнее заседание напоминает игру в одни ворота.  Затем Анатолий Петрович отметил, что он выступает  за снижение административных барьеров в работе с бизнесом, но против уменьшения количества проверок, сказав, что это может привести к «теневому бизнесу». Задача Администрации – убрать все бюрократические преграды и конструктивно работать с предпринимателями по бизнес-проектам, которых от северчан на сегодняшний день практически нет. Глава Администрации призвал участников разговора быть активнее в осуждении поднимаемых вопросов.
     Заместитель Главы Администрации по социальной политике В.Л. Лихачев построил своё выступление на подготовке к празднованию 60-летия города. В рамках этой даты Главой Администрации было подписано постановление, в котором утверждено положение о привлечении и расходовании целевых средств юридических и физических лиц на мероприятия, связанные с юбилеем города. Он обратил внимание на то, что благотворительная помощь может оказываться в виде денежных средств и предоставления услуг, связанных с подготовкой к празднику. На основании этого постановления определяются партнеры – генеральный, официальный и просто партнер. Определен состав комиссии, которая будет проводить работу по реализации этого положения, в том числе по подписанию договоров. В заключении В.Л. Лихачев обратился к предпринимателям принять активное участие в подготовке к проведению юбилея Северска.
     Завершая встречу с предпринимателями, Н.И. Кузьменко  вернулся к вопросу создания рабочих групп. Он предложил С.М. Терехову возглавить группу, которая будет заниматься сферой услуг, а А.Г. Крупину возглавить группу по привлечению инвестиций и развитию производственного сектора. Рабочим группам необходимо провести анализ состояния дел по своим направлениям и доложить информацию на следующем заседании совета, который планируется провести в августе. Возражений со стороны собравшихся не последовало. Затем Мэр напомнил, что сегодня верстается бюджет следующего года и если у предпринимателей есть какие-либо предложения на этот счет, то самое время направить их либо ему, либо Главе Администрации.  «Также в ближайшее время заканчиваются работы по созданию Бизнес-инкубатора. Хотелось бы, чтобы предприниматели по максимуму  использовали его возможности для решения задач бизнеса» - продолжил Николай Иванович. Далее речь пошла снова о подготовке к юбилею города. По словам Мэра, дело чести каждого встретить праздник на достойном уровне и внести свой личный вклад в это нужное и важное дело. Те, кто откликнется на предложения организаторов проведения юбилея, будут отмечены и не забыты. 
     В свете последних своих выступлений по заросшим травой городским площадкам Мэр и на этом совещании не мог не вспомнить неприглядную ситуацию с благоустройством: «Посмотрите, как выглядят территории, находящиеся рядом с вашими предприятиями, магазинами, киосками. Подходы к ним заросли лопухами. Будем делать фотографии, и направлять вам. Ведь так относиться к своему городу нельзя». Николай Иванович назвал адреса, где ещё вчера надо было навести порядок.
     «Мы живем в одном городе и должны его любить, гордиться им, помогать оставаться зеленым и чистым. Спасибо всем за работу. С наступающими праздниками – Днем рождения города и Днем молодежи!» - завершил встречу Мэр.