05августа 2008

Продолжается работа в постоянных депутатских комитетах

     В понедельник, 4 августа, состоялось заседание постоянного комитета Думы по управлению и распоряжению муниципальной собственностью.

     Члены комитета дали положительное заключение на проекты решений Думы о передаче имущества из муниципальной собственности в федеральную для деятельности Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области и Самусьской больницы. В первом случае речь шла о комплекте телефонии, а во втором об автомобиле «ГАЗель». Никаких дополнительных вопросов к Администрации в связи с этими предложениями у депутатов не возникло. Окончательное решение будет принято на сессии Думы.
     Далее депутаты ознакомились с обращением председателя правления общественной организации инвалидов и ветеранов боевых действий «Возвращение», направленным в адрес Мэра-Председателя Думы Н.И.Кузьменко. Суть обращения – просьба о заключении долгосрочного договора аренды муниципального недвижимого имущества магазина «Восход» сроком на 15 лет. Текущий договор аренды, заключенный общественной организацией, заканчивается в январе 2009 года. На сегодняшний день треть магазина занимает музей «Боевая слава северчан», открытый «Возвращением» при поддержке Администрации. На остальных площадях организация ведет предпринимательскую деятельность. Часть полученных средств используется для проведения мероприятий по патриотическому воспитанию, увековечиванию памяти погибших воинов-северчан и оказанию финансовой помощи их семьям.
     Как сообщил депутатам начальник Управления имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск С.В.Кучин, 2 июля вступил в силу Федеральный закон от 30.06.2008 № 108-ФЗ. Теперь согласно федеральному законодательству вопросы аренды того или иного муниципального недвижимого имущества будут решаться только на конкурсной основе. То есть после того как истечет срок действия текущего договора аренды, площади магазина «Восход», на которых ведется предпринимательская деятельность, будут выставлены на конкурс. В результате может произойти смена арендатора. Депутаты приняли предоставленную информацию к сведению и решили еще раз вернуться к этой теме в конце августа после тщательного изучения вопроса.
     В конце заседания члены комитета рассмотрели предложения избирателей, поступившие в ходе избирательной кампании, которые предлагается снять с контроля. Обсудив каждый пункт в отдельности, депутаты решили оставить часть предложений на контроле. Предложения по этому вопросу выскажут на своих заседаниях народные избранники других постоянных депутатских комитетов. Окончательное решение будет принято на сессии Думы.