07августа 2008

Праздник удался на славу

     Вот уже более полувека в нашей стране во второе воскресенье августа отмечается День строителя. В преддверии официальной даты, 6 августа, в уютном зале Центра детского творчества на торжественный вечер, посвященный этому замечательному профессиональному празднику, собрались первые официальные лица Северска, руководители, работники и ветераны строительных организаций города.

     День строителя – это праздник, на котором принято подводить итоги, рассказывать об успехах на профессиональном поприще, обмениваться идеями и делиться планами. С небольшим докладом перед собравшимися выступил заместитель Главы Администрации А.И.Парфененко. Он напомнил о золотых страницах истории строительных организаций города, рассказал о том, какой огромный вклад внесли в создание Северска, развитие областного центра и всей Томской области северские строители. Особое внимание в докладе было уделено текущему состоянию дел. Сегодня в сфере строительства ЗАТО Северск трудится около 4 тысяч человек. За последние пять лет объем возводимого жилья вырос в пять раз. В 2008 году будет сдано свыше 50 тысяч квадратных метров. Из них около 6 тысяч квадратных метров приходится на социальное жилье. Быстрыми темпами идет наращивание объемов капитального ремонта жилого и нежилого фондов. В текущем году эти объемы составят около 100 миллионов рублей. Успешно зарекомендовали себя на рынке многие строительные организации города. В завершении своего выступления А.И.Парфененко поздравил строителей с профессиональным праздником.
     Тепло и сердечно приветствовал участников торжественного вечера Мэр ЗАТО Северск. Николай Иванович Кузьменко сказал, что наглядным примером высокой созидательной миссии нескольких поколений северских строителей служат наш любимый город и Сибирский химический комбинат, поблагодарил ветеранов и работников строительных организаций за все, что они сделали и продолжают делать на благо Северска, пожелал им счастья, добра, благополучия и успехов в нелегком труде. Мэр также отметил, что грустные времена прошли, и сегодня уже не строители ищут работу, а заказчики ищут строителей. Большие надежды с дальнейшим развитием города и области связаны со строительством северской атомной электростанции. По мнению Николая Ивановича, северчане внесут свой достойный вклад в решение этой грандиозной задачи.
     В торжественной обстановке состоялось награждение ветеранов и особо отличившихся строителей. Таких оказалось 43 человека. Почетные грамоты и благодарственные письма вручали Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко и и.о. Главы Администрации А.А.Рудич. Удостоверения к званию «Почетный строитель г. Томска и Томской области» получили начальник участка ООО «СМУ-4 «Химстрой» Александр Константинович Максимов и заместитель генерального директора строительного холдинга «Химстрой» Галина Ивановна Ануфриева.
     Своими выступлениями порадовали ветеранов и строителей известные северские артисты. Участники торжественного вечера, делясь впечатлениями, выразили единодушное мнение, что праздник удался на славу.