12августа 2008

На заседаниях постоянных депутатских комитетов

11 августа состоялось совместное заседание комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и бюджетно-финансового комитета Думы. Депутаты рассмотрели проект программы капитального ремонта многоквартирных домов в ЗАТО Северск в 2009-2010 годах, представленный Администрацией.

С 1 января 2009 года подготовка и утверждение долгосрочных целевых программ согласно федеральному законодательству относятся к полномочиям Администрации. Однако объемы бюджетного финансирования утверждаются депутатами на сессии Думы при принятии бюджета. Поэтому депутатский корпус может и будет оказывать непосредственное влияние на содержание программ.
     Информацию по проекту программы капитального ремонта членам комитетов предоставил С.А.Лашевич, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства транспорта и связи. Сергей Анатольевич сообщил, что в 2009 году на выполнение программы предполагается затратить 162 миллиона рублей. Из них 49 миллионов – средства бюджета ЗАТО Северск. Депутаты приняли информацию к сведению и решили дополнительно изучить данный вопрос, чтобы предоставить Администрации свои рекомендации. В дальнейшем проект программы будет обсуждаться и другими постоянными комитетами Думы.

Далее КУРМС и БФК продолжили заседания по своим повесткам дня.

В частности бюджетно-финансовый комитет рассмотрел обращение Управляющих компаний к Мэру о проверке обоснованности 100% повышения цен на транспортные услуги УК КБУ. Свое видение ситуации изложил и директор УК КБУ В.А.Серов. Депутаты поручили Комитету экономики Администрации провести тщательный экономический анализ и направить официальный ответ в адрес Мэра.
     Также депутаты рассмотрели обращение директора ООО «Северская судоходная компания» о необходимости дополнительного финансирования для завершения навигационного сезона. Основной пассажиропоток компании составляют северчане, имеющие садово-огородные участки. По информации Комитета экономики Администрации, необходим 1 миллион 375 тысяч рублей. Члены комитета поручили Администрации учесть эти средства при очередной корректировке бюджета.