13 августа 2008

Последний срок – 15 августа

Переезд городского рынка на новую подготовленную площадку, расположенную по ул. Курчатова, 11 б за Северским музыкальным театром, должен состояться до конца текущей недели. Таким образом, будет поставлена точка в трехлетней истории решения этого вопроса. Администрация ЗАТО считает, что все свои обязательства перед предпринимателями она выполнила.

Информацию о текущем состоянии дел на городском рынке предоставил депутатскому корпусу на рабочем заседании Думы А.А.Рудич, исполняющий обязанности Главы Администрации ЗАТО Северск. Он рассказал депутатам, что на новой площадке оборудовано 174 места для торговли промышленными товарами и 50 – продовольственными. Также предусмотрены бесплатные места для пенсионеров, которые хотели бы реализовать продукцию со своих садово-огородных участков. На сегодняшний день в промышленных рядах все 174 места распределены среди 74 предпринимателей подавших заявки, в продовольственных рядах свободные места пока еще есть.
     По информации директора рынка О.Ю.Филатовой, каждый конкретный предприниматель получил то количество мест, которое у него было раньше. Если одно – то одно, если два – то два и так далее. При рассмотрении заявок приоритет отдавался тем, кто осуществляет торговлю круглогодично, а не только в летние месяцы. Руководство ОАО «Городской рынок» заинтересовано, прежде всего, в стопроцентной занятости торговых площадей. Как заметил Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко, рынок есть рынок в прямом и переносном смысле, и он диктует всем участникам свои условия.
     На заседании прозвучала информация, что некоторым предпринимателям, торговавшим постоянно, на новой площадке не досталось мест. Все необходимые расчеты по количеству торговых мест были выполнены заранее, - ответила на это О.Ю.Филатова. Она заверила депутатов, что возникающие у предпринимателей вопросы будут решаться в рабочем порядке.
     Также в процессе обсуждения одним из представителей предпринимателей были высказаны сомнения о соответствии торговых мест современным нормам и требованиям. Особое беспокойство у выступавшего вызвали конструктивные особенности новых палаток и возможность их эксплуатации в зимних условиях.
     Подводя итоги заседания, Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко поручил А.А.Рудичу в ближайшие дни собрать комиссию, которая проверит проведенные работы на соответствие с проектом и даст официальное заключение о готовности новой площадки. К 15 августа это поручение в обязательном порядке должно быть выполнено.