18августа 2008

Подготовка к зиме находится под постоянным депутатским контролем

     На днях состоялось очередное заседание рабочей группы по контролю за выполнением мероприятий, связанных с подготовкой к отопительному сезону 2008-2009. В работе группы помимо депутатов Думы ЗАТО Северск и представителей Администрации активное участие принял В.Г.Долгих, депутат Государственной Думы Томской области.

     В самом начале заседания заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск М.Е.Мурашкин коротко рассказал о выполнении принятых ранее рабочей группой решениях. Решается вопрос о выделении дополнительных 2,5 миллиона рублей на установку регуляторов давления в тепловых узлах старой части города. Это предложение было внесено на предыдущем заседании директором завода ГЭС СХК депутатом К.Ф.Звегляничем. 14 августа проведено выездное заседание рабочей группы. Его участники непосредственно на местах посмотрели, как идут работы по подготовке проблемных зданий к отопительному сезону. Управление внутренних дел подтвердило свое участие в обеспечении сохранности установленного в тепловых узлах нового оборудования.
     Далее рабочая группа заслушала информацию о ходе строительства перемычки для обеспечения теплом микрорайона «Сосновка». Начальник Управления капитального строительства П.А.Ефимов рассказал, что Администрация выполнила свои обязательства перед подрядчиком, все проводимые работы своевременно оплачиваются. В то же время подрядчик – ООО СМУ «Твой дом» на сегодняшний день отстает от графика, и есть опасения, что оно не уложится в установленные сроки. Депутат Г.П.Хандорин и депутат Государственной Думы Томской области В.Г.Долгих остро и принципиально поставили вопрос о недопустимости такого положения дел. Они потребовали у директора подрядной организации А.Д.Гаранжина к 1 сентября в обязательном порядке завершить работы и предупредили его об ответственности. А.Д.Гаранжин пообещал, что сроки сдачи объекта будут соблюдены.
     Особое беспокойство депутатов вызвала ситуация с несколькими жилыми домами, которые находились на обслуживании УК «Ютас». Эти дома переданы сейчас другой компании, но по имеющейся информации работы по их подготовке к зиме еще толком не начинались. Представители Администрации заверили депутатов, что контролируют решение этой проблемы.
     О подготовке к отопительному сезону рассказывал на заседании рабочей группы и директор ОАО «Тепловые сети» В.Н.Никитчук. По его информации, все мероприятия проводятся по плану, в соответствии с графиком. Проводятся необходимые работы на тепловых сетях, устраняются дефекты, выявленные после проведенных опрессовок, устанавливается необходимое оборудование.
     Участники заседания приняли прозвучавшую информацию к сведению. Депутаты будут держать на постоянном контроле подготовку к отопительному сезону. Также рабочей группой принято решение до конца текущей недели провести выездное заседание по объектам соцкультбыта, на месте посмотреть ситуацию с домами, обслуживавшимися ранее УК «Ютас» и, конечно же, проверить ход работ на строительстве перемычки для микрорайона «Сосновка».