19августа 2008

Есть поручения, и их надо выполнять

     На оптимистичной волне началась 18 августа встреча Мэра ЗАТО Северск с редакторами городских средств массовой информации.

     Николай Иванович Кузьменко поздравил присутствующих с удачным выступлением нашего земляка – гимнаста Антона Голоцуцкова на Олимпийских играх в Пекине. Он стал бронзовым призером в вольных упражнениях. «Будем болеть дальше, держать кулаки и надеяться на успех еще в одном виде гимнастической программы, где примет участие Антон», - сказал Н.И.Кузьменко.
     Далее разговор плавно перешел к текущим делам. Заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск М.Е.Мурашкин, принявший участие во встрече с журналистами, проинформировал о том, как депутатская рабочая группа контролирует выполнение мероприятий, связанных с подготовкой теплоэнергетического хозяйства города к отопительному сезону. Он коротко и по-деловому рассказал о результатах работы группы, итогах заседания, состоявшегося в минувшую пятницу, принятых решениях и ближайших планах. Н.И.Кузьменко и М.Е.Мурашкин обратились к журналистам с просьбой продолжать освещать эту важную для города тему, осуществляя в своих изданиях общественный контроль за подготовкой Северска к зиме.
     Еще одно серьезное направление, о котором шла речь на встрече, - выполнение поручений губернатора Томской области. Эти поручения составлены по итогам Совета территорий, состоявшегося в Северске 30 июля, и посвященного перспективам развития ЗАТО. Всего таких поручений двенадцать. Среди них дальнейшее информирование жителей области о необходимости строительства АЭС и безопасности ее эксплуатации; разработка технического задания для формирования Стратегии развития и программы социально-экономического развития ЗАТО Северск на среднесрочную перспективу с учетом планов развития градообразующего предприятия и присвоения ЗАТО Северск статуса наукограда; разработка программы подготовки специалистов строителей и эксплуатационников Северской АЭС; проработка вопросов сокращения территории санитарно-защитной зоны СХК для переориентации расположенных там промышленных объектов на производство продукции, не связанной с обеспечением деятельности комбината; решение вопросов по газификации населенных пунктов Самусь, Иглаково и другие поручения. По каждому из них установлены сроки исполнения и назначены ответственные лица в Администрации Томской области и Администрации ЗАТО Северск. Исполнение ряда поручений подлежит согласованию с Сибирским химическим комбинатом. Работа по реализации поручений предстоит большая и, как заметил Мэр, хорошо, что она начнется в то время, когда идет формирование областного и местного бюджетов на будущий год. Есть возможность предусмотреть необходимые средства.
     Также Николай Иванович рассказал о совещании, проведенном не так давно заместителем губернатора С.Б.Точилиным, с представителями Томска, Северска, специалистами проектных организаций. Оно было посвящено вопросам выбора площадки для строительства Северской АЭС. Участники совещания согласились с тем, что вариант, предложенный Северском (площадка № 4 недалеко от ТЭЦ СХК), надо тщательно проработать. Условие, сформулированное МЧС, о 25-ти километровом расстоянии от АЭС до города не фигурирует в качестве обязательного норматива ни в одном официальном документе. Если по окончанию изыскательских работ на всех предложенных к размещению площадках выяснится, что площадка № 4 подходит для строительства АЭС, то работа с МЧС по снятию ограничения будет продолжена.
     В конце встречи Мэр ответил на несколько вопросов, заданных журналистами.