20 августа 2008

Игровые автоматы под видом лотереи. Это что-то новое

     Во вторник, 19 августа, состоялось очередное рабочее заседание Думы.

     Первым пунктом повестки дня стал вопрос о реализации закона Томской области о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр в залах игровых автоматов. В рамках этого вопроса обсуждалось также, какие меры применяются уполномоченными органами в отношении игорных заведений, если подтверждается их несоответствие требованиям федерального законодательства.
     Депутатский корпус держит ситуацию с исполнением областного закона на постоянном контроле, в свое время была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители Администрации, депутаты Государственной Думы Томской области, депутаты Думы ЗАТО Северск, работники силовых структур. Информацию о текущем положении дел предоставили исполняющий обязанности Главы Администрации А.А.Рудич и руководитель ИФНС России по ЗАТО Северск Г.Г.Морозов.
     Деятельность залов игровых автоматов в Северске удалось прекратить. Тем не менее, до недавнего времени в городе продолжало работать четыре игорных заведения с игровыми автоматами, которые были зарегистрированы в налоговых органах как казино. На сегодняшний день игровые автоматы работают только в двух из них, но все необходимые документы для прекращения этой деятельности переданы налоговиками в суд.
     В процессе обсуждения вопроса выяснилось, что успокаиваться пока рано. От жителей города поступает информация, что появляются залы игровых автоматов, работающие, по сути, нелегально. Кроме того, предпринимаются попытки обойти закон, переоборудовав игровые автоматы на прием жетонов, и осуществлять деятельность залов игровых автоматов под видом проведения лотереи. В связи с этим депутаты Думы ЗАТО Северск считают, что рабочая группа должна продолжить свою работу, а УВД необходимо оперативно реагировать на поступающую от горожан информацию. Администрации поручено принять меры для эффективного применения действующих законов, чтобы те, кто пытается найти лазейки в законодательстве, не смогли этого сделать.
     Продолжая рабочее заседание, депутаты рассмотрели вопрос о финансировании в текущем году проектных работ на строительство сооружений утилизации промывных вод водоподготовительных сооружений водозабора № 2. Для этого по предложению ОАО «Северский водоканал» потребуется изыскать дополнительно в бюджете 2008 года 5 миллионов 700 тысяч рублей. Администрация ЗАТО Северск пояснила, что необходимая сумма заложена в областной целевой программе на 2009 год. Депутаты приняли информацию к сведению и поручили Администрации работать над решением этого вопроса с областью.
     О результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности Муниципального казенного пассажирского транспортного предприятия в четвертом квартале 2007 года и в первом квартале 2008 года рассказал на рабочем заседании Председатель Счетной палаты депутат С.В.Балашков. Как показала проверка, предприятие обеспечило решение задач, стоящих перед муниципалитетом в части обеспечения регулярного выполнения социальных маршрутов. Работу предприятия можно оценить как более эффективную, чем в предыдущие периоды. Сократилось количество невыполненных рейсов, уменьшилась сумма бюджетных средств, предоставляемых на выполнение социальных рейсов при увеличении их количества. Как недостаток было отмечено, что автотранспорт и работники предприятия загружены не в полной мере, особенно в зимний период, о чем свидетельствуют планируемые часы простоев. Кроме того, имел место ряд недостатков при планировании расходов предприятия и формировании сметы доходов и расходов. Для обеспечения более эффективного использования бюджетных средств Счетная палата предложила Администрации и МК ПТП свои рекомендации.
     В завершении рабочего заседания депутаты рассмотрели и утвердили повестку очередной, пятьдесят шестой, сессии Думы ЗАТО Северск.