22августа 2008

Нужна отдельная программа газификации внегородских территорий

     В четверг, 21 августа, прошла очередная, пятьдесят шестая, сессия Думы ЗАТО Северск. В ее работе принял участие депутат Государственной Думы Томской области В.Г.Долгих. Северские парламентарии рассмотрели и приняли решения по 22 вопросам повестки дня.

     Сессия по традиции началась с Часа Администрации. Информацию о газификации и подготовке к зиме поселка Самусь предоставил заместитель Главы Администрации А.И.Парфененко. Газификация п.Самусь разделена на две очереди. Стоимость первой в денежном выражении составляет 8 миллионов 100 тысяч рублей, второй – 19 миллионов 500 тысяч рублей. Первая очередь состоит из двух пусковых объектов. Работы по одному из них на сумму в 4 миллиона рублей завершены, но ввод его в эксплуатацию затянулся. Только обращение Мэра Н.И.Кузьменко к заместителю Губернатора И.Н.Шатурному разобраться и «примирить» интересы соответствующих областных структур позволило сдвинуть дело с мертвой точки. Во всей этой ситуации депутатов интересовало, прежде всего, когда будет подан газ. По словам А.И.Парфененко, готовый пусковой объект будет принят во временную эксплуатацию, и на следующей неделе газ получат несколько улиц п.Самусь. Что касается дальнейшей газификации внегородских территорий и п.Иглаково, то по итогам Совета территорий есть поручение Губернатора продолжить решение этого вопроса. Поэтому Мэром ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко поставлена задача до 1 октября подготовить отдельную программу по газификации внегородских территорий и п.Иглаково. Программу надо будет утвердить на уровне Губернатора с тем, чтобы в дальнейшем при формировании областного бюджета потребности ЗАТО Северск на цели газификации учитывались. Подготовка п.Самусь к зиме идет в плановом порядке. Работы по жилищному фонду и индивидуальным тепловым узлам выполнены и предъявлены инспекторам «Ростехнадзора». Котельная будет приниматься в начале сентября – два котла уже готовы, третий пока еще нет.
     О результатах аудиторской проверки Северского пищекомбината рассказал депутатскому корпусу исполняющий обязанности Главы Администрации А.А.Рудич. Независимый аудит подтвердил выводы Счетной палаты, которая проводила свою проверку в январе 2008 года. Предприятие убыточно, величина активов ниже уставного капитала, работа по схеме давальческого сырья признана экономически необоснованной. Совет директоров предложил Главе Администрации расторгнуть договор с директором. Поданы иски по признанию недействительной сделки по продаже молокозавода и возмещению убытков. Сейчас все находится на стадии судебных разбирательств. Депутаты приняли информацию к сведению. Были озвучены предложения ежемесячно сообщать депутатскому корпусу о том, как выполняются решения и рекомендации Счетной палаты и аудиторской проверки.
     Далее депутаты рассмотрели целый блок вопросов, связанных с утверждением инвестиционных программ по развитию коммунальных систем. Программы были представлены ОАО «Тепловые сети», ОАО «Городские электрические сети», ОАО «Северский водоканал», МП «Управляющая компания «Жилищно-коммунальное хозяйство Самусьское». Программы развития электрических сетей и УК «Жилищно-коммунальное хозяйство Самусьское» приняты. По мнению Н.И.Кузьменко и депутатов, программа ОАО «Тепловые сети» сырая. Основной упор сделан на контроль за состоянием отдельных элементов снабжения, установку приборов учета и диспетчеризацию. Это явно недостаточно, особенно если принять во внимание грядущий переход теплоэнергетического хозяйства Северска к работе от одного источника теплоснабжения и изношенность сетей. Программы тепловых сетей и водоканала приняты пока в первом чтении и отправлены на доработку. Окончательные варианты этих программ должны быть представлены к 26 августа. Их планируется принять на внеочередной сессии Думы.
     Депутаты внесли изменения в Комплексную программу развития образования на 2006-2010 годы и в План мероприятий по поддержке населения на 2008 год. Изменения связаны с перераспределением средств и не требуют дополнительного финансирования.
     Также народные избранники рассмотрели и приняли решения еще по целому ряду вопросов: о награждении Почетными грамотами Думы лекторов Северской городской организации общества «Знание»; о внесении изменения в Положение о Почетной грамоте Мэра; о передаче имущества из муниципальной собственности в федеральную; о реструктуризации обязательств по бюджетным кредитам; утвердили в новой редакции Положение о Финансовом управлении Администрации, Положение о Комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов и т.д.