26августа 2008

На Часе контроля Администрации

     Совсем немного времени остается до начала отопительного сезона. О том, на какой стадии готовности в связи с этим находятся жилищно-коммунальные хозяйства Северска и внегородских территорий, шел разговор на Часе контроля Администрации, который состоялся 25 августа. В его работе приняли участие заместители Главы Администрации, специалисты соответствующих подразделений, заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск М.Е.Мурашкин, представители депутатского корпуса К.Ф.Звеглянич и С.Н.Волков, руководители Управляющих компаний. Вел совещание Глава Администрации А.П.Абрамов.

     Общую картину состояния дел коротко обрисовал В.Н.Родыгин, заместитель начальника Управления по ЖКХ ТиС. В 2008 году на подготовку к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства было выделено прядка 110 миллионов рублей. Из них 64,6 миллиона приходятся на мероприятия, предусмотренные Постановлением Главы Администрации; 27 миллионов пошли на программу перехода к работе от одного источника теплоснабжения; 15,3 миллиона направлены на реконструкцию теплосетей микрорайона «Сосновка»; один миллион рублей по статье расходов на устранение аварий потрачен на ремонт сетей в п.Иглаково; два миллиона из средств непредвиденных расходов также направлен на устранение аварий на теплосетях п.Иглаково.
     Основные ремонтные работы в электроэнергетическом, теплоэнергетическом хозяйствах, системе водоснабжения и водоотведения Северска выполнены. На сегодняшний день, по словам В.Н.Родыгина, готовность объектов ЖКХ оценивается на уровне 70%, жилищный фонд готов к зиме на 65%. Оставшийся объем работ проходит по графику и будет закончен к началу отопительного сезона.
     Что касается внегородских территорий. Котельная в д.Орловка подготовлена к подаче тепла и полностью обеспечена запасами топлива. Системы водоснабжения и водоотведения в Самуськах, Орловке и Кижирово готовы на 85%. Из фонда непредвиденных расходов потребуется 866 тысяч рублей для окончания работ в котельной п.Самусь.
     О подготовке к отопительному сезону объектов теплоэнергетического хозяйства, подведомственных Сибирскому химическому комбинату, рассказал директор завода ГЭС депутат К.Ф.Звеглянич. Он сообщил, что в целом затраты СХК составили 125 миллионов рублей. Выполнен необходимый ремонт внутриквартальных сетей, проведено 4 опрессовки, из 91 выявленного дефекта устранено 80 и т.д. Готовность к зиме составляет по разным направлениям от 80 до 90 процентов.
     Отдельное внимание на совещании было уделено подготовке к работе в зимний период детских садов, школ и больниц. Информацию об этом предоставили присутствовавшим представитель Управления образования А.Н.Южаков и руководитель Клинической больницы № 81 ФМБА России А.И.Маслюк. Клиническая больница готова к зиме на 80%. В течение ближайшей недели оставшиеся работы будут завершены. Первоочередные задачи, которые сегодня стоят перед Управлением образования, - это завершение капитального ремонта систем отопления в трех детских садах, установка нового оборудования в тепловых узлах подведомственных объектов (пока смонтировано только два комплекта оборудования) и устранение четырех вновь выявленных протечек мягких кровель. Депутаты М.Е.Мурашкин и К.Ф.Звеглянич предложили обратить самое пристальное внимание на решение этих задач. А.Н.Южаков заверил участников Часа контроля Администрации, что работы будут выполнены в срок, и будет подготовлена заявка для выделения необходимых средств на ремонт кровель. Также в ходе совещания было отмечено, что подача тепла в детские сады и школы, должна производиться в первую очередь, а в случае ухудшения погодных условий – до начала отопительного сезона.
     Еще одна проблема, о которой говорили на совещании, - отставание от графика работ на монтаже технологической перемычки, которая позволит осуществлять подачу тепла в микрорайон «Сосновка». Вопрос находится на постоянном контроле у депутатской рабочей группы, курирующей подготовку к отопительному сезону, и Администрации.
     Подводя итоги Часа контроля Администрации, А.П.Абрамов еще раз обратил внимание руководителей и специалистов сферы ЖКХ на то, что отопительный сезон 2008-2009 Северск будет встречать в новых условиях: с одним источником теплоснабжения ТЭЦ СХК и с самостоятельными управляющими компаниями, в которые преобразованы ЖЭУ. Анатолий Петрович заметил, что все организации должны предъявлять к своей работе и к работе подрядчиков самые жесткие требования. Отговорки в нехватке средств приниматься не будут - на подготовку к зиме средства всегда будут найдены. Нынешняя зима станет серьезным испытанием, поэтому в случае возникновения проблем их надо не замалчивать, а решать в оперативном порядке. Все вопросы с готовностью Северска и внегородских территорий к отопительному сезону находятся на особом контроле Администрации и депутатского корпуса, а спрос с ответственных лиц будет самый строгий.