26августа 2008

О незавершенном строительстве

     На очередном рабочем заседании Думы ЗАТО Северск, которое состоялось 26 августа, депутаты, прежде всего, рассмотрели вопросы, касающиеся незавершенного строительства.

     Вначале была заслушана информация о завершении работ по реконструкции и сдаче в эксплуатацию объекта «Сатурн-2000». Ее предоставил депутатскому корпусу Глава Администрации А.П.Абрамов. По его словам, в ближайшие два месяца этот наболевший вопрос получит свое благополучное завершение. В апреле текущего года на объекте сменился инвестор, который рассчитался с муниципалитетом по всем долгам и привлек 32 миллиона инвестиций. Внутри помещения завершаются ремонтные работы, начинается установка оборудования. В конечном итоге в городе появится центр семейного отдыха, включающий в себя детский игровой комплекс, боулинг, детское и взрослое кафе.
     Что касается других объектов незавершенного строительства, то их объем оценивается на сегодняшний день в размере 646 миллионов рублей. Распоряжением Главы Администрации была создана рабочая комиссия, занимающаяся инвентаризацией этих объектов. До конца финансового года будут подведены итоги ее работы и приняты конкретные меры. В частности, будут изыматься земельные участки у тех арендаторов, которые так и не начали строительные работы или ведут их из рук вон плохо, а сроки арендных отношений истекают осенью 2008 года.
     Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко и депутаты обратили внимание Главы Администрации на то, что в городе нет ни одной строительной площадки оборудованной в соответствии с современными требованиями, практически все объекты незавершенного строительства не огорожены, строительный мусор убирается несвоевременно. Все это никоим образом не способствует безопасности горожан и, прежде всего, детей. Анатолий Петрович полностью согласился с замечаниями и пообещал усилить работу Управления архитектуры и градостроительства по этим направлениям.
     О финансировании перевозок речным транспортом в 2009 году рассказал заместитель Главы Администрации по экономике Е.В.Николаев. Он сообщил депутатам, что речные перевозки в будущем году сохранятся в количестве 134 рейсов, которые будут осуществляться теплоходами «Заря». В бюджете 2009 года планируется выделение дотации на покрытие убытков Северской судоходной компании.
     В конце рабочего заседания депутаты обсудили время проведения и повестку дня внеочередной сессии Думы ЗАТО Северск. Пятьдесят седьмая, внеочередная, сессия состоится 28 августа в 16 часов. Предполагается рассмотреть и принять в окончательном варианте доработанные инвестиционные программы, представленные ОАО «Тепловые сети» и ОАО «Северский водоканал».