27августа 2008

Праздник с золотым отливом

     В прошедшую пятницу, когда горожане чествовали участников Олимпийских игр в Пекине - двукратного бронзового призера Антона Голоцуцкова и Константина Плужникова, воспитанница северской школы гимнастики Маргарита Алийчук еще готовилась к решающим выступлениям на Олимпиаде в составе сборной России по художественной гимнастике. Поэтому, приветствуя земляков-гимнастов, северчане в то же время верили в успех Маргариты, верили в продолжение праздника на северской земле. И их ожидания спортсменка, отличница и просто красавица с лихвой оправдала, завоевав с подругами по команде золотые медали XXIX Олимпиады.

     Двадцать седьмого августа стены малого зала Администрации дрожали от грома аплодисментов и радостных возгласов в честь Олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук. «Сборная России по художественной гимнастике выступила блестяще. Каждая гимнастка, как музыкант в симфоническом оркестре, безукоризненно исполнила свою партию», - сказал в приветственном слове Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко. – «Глядя на их потрясающие программы, невольно задаешься вопросом: художественная гимнастика – это спорт или искусство? Мы по праву можем гордиться своими спортсменами и тренерами!».
Николай Иванович вручил Маргарите Алийчук и тренерам Л.А.Васиной и Н.А.Овсянниковой цветы и денежные премии. Конечно же, сердечные и теплые слова были сказаны маме Олимпийской чемпионки и первому тренеру Н.Н.Долговой.
     От имени коллектива Сибирского химического комбината Маргариту поздравил и вручил ей подарки заместитель директора СХК по социальным вопросам, депутат Думы ЗАТО Северск А.Г.Николаев. «Благодаря Маргарите, весь мир узнал, что сибирские девушки не только сильные и выносливые, но и красивые и грациозные», - заметил Андрей Георгиевич.
     Как всегда задорно и весело приветствовали землячку юные северские гимнасты. В стихотворной форме они пожелали ей дальнейших успешных выступлений и победы на Олимпийских играх в Лондоне. К пожеланиям будущих чемпионов присоединился Мэр, попросивший Маргариту продолжить карьеру в большом спорте, поскольку на днях в одном из интервью северчанка высказала предположение, что, наверное, в Лондоне она уже выступать не будет.
     В ответном слове Маргарита Алийчук поблагодарила всех северчан за поздравления. «Во время соревнований я всем сердцем чувствовала горячую поддержку родного города. Благодаря вам, благодаря всем российским болельщикам сборная России по художественной гимнастике одержала победу в упорной борьбе с сильными соперницами», - сказала Олимпийская чемпионка.