28августа 2008

Мэр провел Час Администрации

     Двадцать седьмого августа Мэр ЗАТО Северск провел Час администрации. В повестке дня значилось 32 вопроса, исполнение которых находится на контроле у Николая Ивановича Кузьменко. С отчетом о проделанной работе и принятых мерах по каждому из вопросов отчитались Глава Администрации А.П.Абрамов и его заместители. В заседании участвовал заместитель Председателя Думы М.Е.Мурашкин.

     Ход выполнения мероприятий по переходу теплоэнергетического хозяйства к работе от одного источника тепла – одна из основных тем многих совещаний самого разного уровня, которая к тому же постоянно освещается в средствах массовой информации. Не стал исключением из правила и Час Администрации. Информацию о состоянии дел на этом направлении предоставил заместитель Главы Администрации А.И.Парфененко. Он сообщил, что значительная часть работ проходит в соответствии с планом. Продолжается монтаж нового оборудования в тепловых узлах жилищного фонда и объектов соцкульбыта, которые по заключению специалистов могут испытывать трудности с теплоснабжением при переходе к работе от одного источника тепла. Кроме того, на тепловые узлы этих жилых домов устанавливаются железные двери и системы сигнализации. До начала отопительного сезона все необходимые мероприятия будут проведены. Непросто складывается ситуация с подготовкой к зиме в Иглаково. Если ремонтные работы на магистральных теплосетях поселка идут полным ходом и на сегодняшний день из 29 повреждений, выявленных при проведении опрессовок, устранены 17, то из 274 домов подготовлено к отопительному сезону только 60. Собственники индивидуального жилья должны сами позаботиться о состоянии внутридомовых систем, но не торопятся этого сделать. Особую озабоченность вызывает монтаж перемычки для подачи тепла в микрорайон «Сосновка». Несмотря на то, что подрядчик организовал работу в две смены и несколько сократил отставание от графика, скорее всего к установленному по договору сроку (1 сентября), весь объем работ выполнен не будет. Мэр принял решение оставить монтаж перемычки под особым контролем.
     Кстати этот же подрядчик должен до начала октября построить несколько гостевых стоянок на внутриквартальных территориях, но по имеющейся информации работы еще даже не начинались. «Так дело не пойдет», - сказал Николай Иванович. Он дал поручение уточнить, какие еще муниципальные заказы выполняются этим подрядчиком, посмотреть сроки и в самом начале сентября провести объезд этих объектов вместе с руководителем подрядной организации. По результатам объезда будут сделаны соответствующие выводы.
     О подготовке программы развития индивидуального строительства жилья в ЗАТО Северск доложил Глава Администрации А.П.Абрамов. На эти цели выделено шесть площадок. Одна из них в районе п.Самусь предназначена для ведения личных подсобных хозяйств. На остальных предполагается разместить коттеджные поселки. Администрация планирует, чтобы на каждой из них был единый застройщик, что позволит избежать долгостроя. Мэр предложил Администрации до 15 октября утвердить план мероприятий по строительству индивидуального жилья нормативным актом и опубликовать его в печатных СМИ для информирования горожан и жителей внегородских территорий.
     Николай Иванович Кузьменко подверг критике действия Администрации по решению вопросов о реконструкции жилого здания с надстройкой мансардного этажа по ул.Транспортная, 26 и о разработке программы реконструкции домов массовых серий. «Сколько бьемся над этим – никаких положительных подвижек, - возмутился Мэр. – В Омске еще несколько лет назад смогли выполнить подобные работы, в Стрежевом также решили аналогичные вопросы, а мы почему-то не можем. Давайте, в конце концов, обратимся к опыту соседей, съездим в командировку, запросим необходимую документацию. Сколько можно тянуть…». Главе Администрации было дано поручение организовать до середины октября поездку специалистов в Омск с целью изучения опыта.
     В ходе Часа Администрации Мэр выслушал, принял к сведению и обсудил со специалистами информацию по всем заявленным в повестке совещания вопросам. Среди прочих - о разработке проекта детальной планировки реконструкции западной части города; о помощи садоводческим обществам; об оказании медико-социальной помощи больным пожилого и старческого возраста; о завершении строительства здания больницы в п.Самусь; о закреплении территории для уборки и благоустройства за юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями; о проработке вопроса присвоения ЗАТО Северск статуса наукограда и т.д. Не остались без внимания и такие, кажущиеся на первый взгляд незначительными, вопросы, как протечки кровель в квартирах жилого дома по ул.Ленинградской, 16; замена кровель на шатровые в домах по ул.Судостроителей, 3; установка навигационного оборудования на пассажирский транспорт.
     По результатам Часа Администрации восемь вопросов были сняты Мэром с контроля, над остальными работа будет продолжена.