28августа 2008

Мэр приветствовал томичей

      По инициативе Совета ветеранов ЗАТО Северск Мэр города Н.И. Кузьменко встретился с ветеранами-педагогами Управления образования Томской области и преподавателями Томского госуниверситета.

      Многие из гостей впервые приехали в Северск, поэтому первая часть мероприятия была посвящена презентации города. Экскурс в историю Мэр начал с 1949 года, когда было принято решение о строительстве крупного ядерного предприятия. Затем, останавливаясь на важных вехах строительства Сибирского химического комбината и города, Николай Иванович рассказал собравшимся о перспективах дальнейшего развития ЗАТО. В первую очередь, это связано со строительством Атомной станции. Действительно, энергодефицит представляет реальную угрозу экономической безопасности области. Без строительства и ввода новых генерирующих мощностей через десять лет на территории не останется собственных источников электроэнергии. Вторую часть выступления Мэр связал со строительством АЭС в Северске. Далее гости имели возможность задать вопросы на любую тему. Поскольку Николай Иванович руководит городом без малого двадцать пять лет, то ни один из них не стал для него неожиданным. Педагогов интересовали проблемы трудоустройства, получения мест в детских садах, детской преступности. Отдельным блоком прозвучали вопросы оказания помощи пенсионерам и детям-сиротам. А председатель совета ветеранов педагогического труда и детского движения Томской области Н.А. Гудимова поинтересовалась, почему  в Северске нет бомжей и людей, просящих милостыню.
      В заключение встречи член городского Совета ветеранов В.А. Пашкова рассказала гостям о том, какая помощь оказывается пенсионерам северскими властями. Это и доплаты к пенсиям бывшим работникам сферы образования, это и финансовая поддержка при проведении мероприятий, которые организуются Советом ветеранов, это и бесплатные посещения театров и кинотеатров и многое другое. Депутаты северской Думы также не остаются в стороне от наболевших вопросов и  в силу своих полномочий помогают ветеранам.
      Добрые слова прозвучали  в адрес Мэра Северска, депутатов, Совета ветеранов и со стороны гостей. Николая Ивановича благодарили за организацию такой теплой встречи. Педагогам понравился зелёный и ухоженный город.   Несмотря на то, что погода в этот день не благоприятствовала проведению экскурсий, гости оценили достоинства Северска.