29августа 2008

Внеочередная сессия

     В четверг, 28 августа, состоялась пятьдесят седьмая, внеочередная, сессия Думы ЗАТО Северск. Депутаты рассмотрели и утвердили в окончательном варианте инвестиционные программы развития на 2009-2011 годы, представленные ОАО «Тепловые сети» и ОАО «Северский водоканал». Неделю назад программы были приняты в первом чтении и отправлены на доработку.

     Первоначально ОАО «Тепловые сети» основной упор в своей программе делали на создание системы контроля (диспетчеризации) параметров теплоносителя и технического состояния тепловых энергоустановок. В связи с этим предусматривался монтаж 154 узлов учета тепловой энергии в жилых зданиях и создание автоматизированной информационной системы. Введение в эксплуатацию узлов учета и контроля дает потребителю возможность платить поставщику за фактически потребленное количество тепла, которое часто оказывается меньше величины, обусловленной договором; позволяет находить способы экономии тепла.
     Мэр и депутаты пришли к мнению, что этих мероприятий недостаточно для инвестиционной программы, рассчитанной на три года. Они поручили ОАО «Тепловые сети» при доработке программы принять во внимание общее состояние дел на тепловых сетях и, конечно же, то обстоятельство, что в ближайшие годы теплоэнергетическое хозяйство Северска будет работать от одного источника теплоснабжения.
     В результате к основным мероприятиям разработчики добавили реконструкцию 7 км муниципальных тепловых сетей и 3,5 км магистральных тепловых сетей Иглаково, имеющих значительный процент износа и находящихся в предаварийном состоянии. Сумма необходимых финансовых средств для реализации инвестиционной программы существенно возросла и составляет теперь 184 миллиона 308 тысяч рублей. Источник финансирования прежний – бюджет ЗАТО Северск.
     Одним из источников финансирования инвестиционной программы, представленной ОАО «Северский водоканал», являются надбавки к тарифам на услуги водоснабжения и водоотведения. Ее доработка была связана с тем, что ОАО «Северский водоканал» поручили предусмотреть плавное повышение этих надбавок в течение 3 лет реализации программы.
     Депутаты хорошо осознают, какую реакцию у населения вызывает рост платежей. В то же время полностью избежать подобной перспективы не удастся. Системы коммунального водоснабжения и водоотведения нуждаются в срочной модернизации, реконструкции и строительстве новых сооружений.
     В процессе обсуждения Мэр и депутаты поручили руководству ОАО «Северский водоканал» активно работать и с другими источниками финансирования: участвовать в областных и федеральных целевых программах, использовать прибыль предприятия, привлекать частные капиталы и банковские кредиты.
     Как уже говорилось выше, обе инвестиционные программы приняты в окончательном варианте. Решения Думы будут опубликованы в газете «Диалог».