05сентября 2008

Поддержим предпринимателей

     На сегодняшний день одним из приоритетных направлений государственной политики является развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства. Малый и средний бизнес не может жить по принципу «помоги себе сам», поэтому на уровне государства, на уровне субъектов Федерации и органов местного самоуправления принимаются соответствующие законы, разрабатываются целевые программы, формируется инфраструктура поддержки, оказывается содействие некоммерческим организациям, выражающим интересы малого и среднего бизнеса.

     В четверг, 4 сентября, под председательством Мэра Н.И.Кузьменко и с участием Главы Администрации А.П.Абрамова прошло заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства на территории ЗАТО Северск. Начальник Управления имущественных отношений С.В.Кучин обстоятельно рассказал участникам заседания о механизме реализации Федерального закона № 159-ФЗ, который был принят в июле 2008 года Государственной Думой РФ. Его появления с нетерпением ждали очень многие предприниматели. Этот закон регулирует отношения, возникающие в связи с отчуждением из государственной собственности субъектов РФ или из муниципальной собственности недвижимого имущества, которое арендуют малые и средние предприниматели. Также законом устанавливаются особенности участия малого и среднего бизнеса в приватизации арендуемого имущества. Особенно подробно С.В.Кучин остановился на третьей статье закона, где говорится о преимущественном праве на приобретение арендуемого имущества и об условиях, при которых это право предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства. Начальник Управления имущественных отношений заметил, что для того, чтобы Федеральный закон № 159-ФЗ заработал в полную силу на территории Томской области, областным парламентариям необходимо принять закон, устанавливающий предельные значения площади арендуемых помещений и срок рассрочки оплаты арендуемого имущества. По имеющейся информации, такой закон Государственная Дума Томской области планирует рассмотреть в октябре-ноябре текущего года.
     Перед участниками заседания Координационного совета выступил Николай Иванович Кузьменко. Мэр особо подчеркнул, что местные власти открыты для сотрудничества с предпринимателями и готовы оказывать им поддержку. Одной из главных задач, которые стоят сейчас на повестке дня, является разработка целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в ЗАТО Северск на 2009 год и с перспективой на следующие годы. Для ее успешной разработки и последующего воплощения, по мнению Николая Ивановича, необходимо обладать достаточно большим объемом статистических данных и анализом ситуации в сфере малого и среднего бизнеса. Надо четко представлять себе, где есть «узкие» места, какие направления должны стать приоритетными. Задача по сбору и анализу таких данных перед Администрацией поставлена. Мэр считает, что в связи с этим можно обратиться к опыту областного центра, где уже есть наработки по мониторингу малого и среднего бизнеса. Также Н.И.Кузьменко обратил внимание Главы Администрации на имеющие место факты неоперативного решения чиновниками вопросов, связанных с предложениями предпринимателей, привел конкретные примеры. Мэр предложил городским средствам массовой информации шире освещать проблемы малого и среднего бизнеса, больше рассказывать об участии предпринимательства в развитии территории, о примерах взаимодействия и сотрудничества с органами местного самоуправления. Не секрет, что до сих пор среди населения распространено нелестное мнение о людях, занимающихся бизнесом, - считается, что они работают исключительно на себя. Это далеко не так.
     Подводя итоги заседания Координационного совета, Николай Иванович призвал предпринимателей со своей стороны активнее проявлять инициативу, вносить свои предложения по дальнейшему развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства на территории ЗАТО Северск.