16 сентября 2008

На заседаниях постоянных депутатских комитетов

     Пятнадцатого сентября прошли заседания постоянных депутатских комитетов Думы – по социальной политике, бюджетно-финансового и комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью.

     Один из вопросов, которые рассматривались и обсуждались на совместном заседании КСП и БФК, предполагал внесение изменений в План мероприятий по поддержке населения на 2008 год. Данные мероприятия финансируются из бюджета ЗАТО Северск. Администрация предложила депутатам одобрить выделение дополнительно 2 миллионов 300 тысяч рублей на приобретение медицинского оборудования, обеспечивающего выполнение лечебных мероприятий при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Информацию об этом предоставил заместитель Главы Администрации по социальной политике В.Л.Лихачев. Депутаты говорили о том, что решение этого вопроса имеет большую социальную значимость, тем более что соответствующие медицинские услуги будут оказываться жителям ЗАТО Северск бесплатно. Члены комитетов дали положительное заключение по этому вопросу. Далее депутатские комитеты продолжали работу по своим повесткам дня.
     На заседании комитета по социальной политике депутаты дали положительные заключения на проекты корректировок целевых программ на 2008 год – «Спортивный город», «Молодежь ЗАТО Северск», «Культура ЗАТО Северск».
     О корректировке бюджета текущего года, которая будет утверждаться в четверг на очередной сессии Думы, на заседании бюджетно-финансового комитета докладывала Т.Ф.Конькова, заместитель Главы Администрации по финансам. Депутаты приняли информацию к сведению. Также члены комитета внимательно ознакомились с информацией об исполнении бюджета за первое полугодие 2008 года и в процессе обсуждения приняли решение периодически заслушивать на своих заседаниях ответственных лиц о ходе исполнения целевых программ.
     Депутатами было рассмотрено обращение представителей Совета заведующих дошкольными образовательными учреждениями. В нем содержалась просьба к депутатскому корпусу обратить внимание на то, что основные средства дошкольных образовательных учреждений морально и физически устарели и не обновлялись уже много лет, а соответствующее финансирование практически отсутствует. Обратившиеся предлагали также разработать для решения этой проблемы отдельную целевую программу. По словам начальника Управления образования А.А.Щипкова, денег на все действительно не хватает. В первую очередь сейчас решаются самые злободневные задачи: финансы направляются на ремонт кровель, реконструкцию систем отопления, капитальные ремонты и т.д. Финансирование же основных средств осуществляется во многом по остаточному принципу. В то же время создание отдельной целевой программы нецелесообразно, поскольку на сегодняшний день разработана и реализуется «Комплексная программа развития образования городского округа ЗАТО Северск на 2006-2010 годы», которая предусматривает решение данного вопроса. Депутаты пришли к единому мнению, что при подготовке бюджета 2009 года необходимо обратить самое серьезное внимание на обновление основных средств дошкольных образовательных учреждений и рассмотреть возможность и варианты решения проблемы.
     В конце заседания члены комитета обсудили план работы на четвертый квартал текущего года, ознакомились с рядом поступивших документов.