25 сентября 2008

Навстречу юбилею Северска

     О том, как идет подготовка к празднованию 60-летия Северска, шел заинтересованный разговор на третьем по счету организационном совете под председательством вице-губернатора области О.В.Козловской. В заседании принимали участие Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко, Глава Администрации А.П.Абрамов и другие члены организационного совета.

     В самом начале заседания А.П.Абрамов представил вниманию участников новую редакцию комплексного плана мероприятий по подготовке юбилея. По словам Главы Администрации, план был доработан в результате обобщения того, что уже было предусмотрено и с учетом всех вновь поступивших предложений. Новая редакция приобрела более четкие очертания: определены все источники финансирования, установлены конкретные сроки, назначены ответственные лица. Особое внимание уделено привлечению внебюджетных средств. Проведенные встречи с представителями бизнес-сообщества продемонстрировали готовность предпринимателей принять активное участие в подготовке праздника.
     Тем не менее на заседании прозвучали критические замечания. Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко и председатель городского совета ветеранов войны и труда М.П.Зеленов обратили внимание присутствовавших на то, что в плане уделено недостаточное внимание первостроителям города. Их имена необходимо увековечить в специальном издании. Также Николай Иванович заметил, что с его точки зрения некоторые мероприятия выходят за рамки празднования юбилея и могут быть проведены за счет других программ.
     В целом новая редакция плана была одобрена членами организационного совета, а Оксана Витальевна Козловская попросила Мэра и Главу Администрации в дальнейшем учесть прозвучавшие замечания. В ответ Н.И.Кузьменко сказал, что активное участие в работе над окончательным вариантом примут северские депутаты, поскольку первоначальный план утверждался на сессии Думы. Скорее всего, этот вопрос будет включен в повестку дня октябрьской сессии.
     В очередной раз во время обсуждения был сделан акцент на взаимодействие с Сибирским химическим комбинатом в процессе подготовки к юбилею и в проведении праздничных мероприятий, поскольку именно создание СХК дало начало строительству Северска. Это будет учтено и в официальной символике праздника.
     Кроме того, в рамках проведения юбилейных торжеств О.В.Козловская предложила провести выставку достижений Северска. Эту идею активно поддержал Н.И.Кузьменко. Мэр и Глава Администрации также сообщили вице-губернатору, что продолжается поиск решения вопроса по присвоению городу статуса наукограда и начата разработка стратегии развития и программы социально-экономического развития ЗАТО Северск до 2020 года. Такая работа очень важна, потому что на юбилей приедет много высокопоставленных гостей, и у Северска есть замечательный шанс в очередной раз позиционировать себя как город с высоким экономическим и кадровым потенциалом, и возможно даже провести ряд переговоров и заручиться необходимой поддержкой в реализации своих планов.
     Следующее заседание организационного совета по подготовке и проведению празднования 60-летия Северска планируется провести ближе к концу октября.