26 сентября 2008

Необходимо возродить традиции массового детского хоккея

     Первую половину дня 25 сентября Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко посвятил проблемам развития массового детского хоккея по месту жительства и организации массового катания на коньках в зимний период. Вместе с руководителем Комитета по физкультуре и спорту Администрации Г.В.Батраченко и директором СДЮШОР «Смена» Д.Ю.Мемешкиным они совершили объезд всех городских хоккейных коробок. В этом объезде приняли участие и журналисты городских средств массовой информации.

     На сегодняшний день все шесть городских хоккейных коробок переданы на баланс СДЮШОР «Смена». Также под крыло «Смены» перешли еще и 12 внутридворовых спортивных площадок, многие из которых находятся в удручающем состоянии. По словам Д.Ю.Мемешкина, сейчас проводится большая работа по подготовке хоккейных коробок. На ремонт бортиков потрачено два кубических метра досок, кое-где пришлось восстановить ограждение из металлической сетки, проведено освещение, будут осуществляться покрасочные работы. Восстановление внутридворовых площадок проходит во многом на общественных началах, есть положительные примеры участия в этом благом начинании отдельных северских предпринимателей.
     Средств на все, конечно же, недостаточно. Не хватает обслуживающего персонала, практически отсутствует необходимая техника, остро встал вопрос с оплатой тех объемов воды, которые потребуются на заливку льда. Как сказал Николай Иванович, «расформировали в свое время комбинат по обслуживанию спортивных сооружений, а теперь та же «Смена» вынуждена заниматься вопросами, для решения которых у СДЮШОР нет ни достаточных штатов, ни средств».
     Всему увиденному Мэр в целом поставил оценку «удовлетворительно». Во второй половине дня в его кабинете состоялось совещание, на котором помимо Г.В.Батраченко и Д.Ю.Мемешкина присутствовали директор спортивного клуба «Янтарь» Л.М.Козырев, руководители хоккейного клуба «Янтарь» А.Мешков и В.Сапожников, представители Управления образования. Речь, прежде всего, шла о том, чтобы возродить традиции массового детского хоккея, которыми славился Северск. В связи с этим Николай Иванович обозначил свое видение текущих проблем, выслушал предложения собравшихся специалистов и дал целый ряд конкретных поручений. Среди них – проведение инвентаризации материально-технической базы; расчет финансовых средств, которые требуются для подготовки и полноценного функционирования хоккейных коробок, формирования и содержания детских хоккейных команд по месту жительства; разработка структуры организации спортивно-массовой работы с детьми по месту жительства и Положения о турнире «Золотая шайба»; создание механизма взаимодействия между комитетом по физкультуре и спорту, Управлением образования, СДЮШОР «Смена» и командой мастеров.
     Кроме того, Мэр дал указание руководству городского спорта проработать вопрос о заливке ледовых площадок на запасном поле стадиона «Янтарь», у Музыкального театра и с/к «Юпитер» для массового катания на коньках. Проблему с прокатом коньков, по мнению Николая Ивановича, надо решать, привлекая для этого предпринимательские структуры.
     На следующей встрече, которую Мэр планирует провести в середине октября, ответственные лица предоставят информацию о проделанной работе.