26сентября 2008

28 сентября – День работника атомной промышленности

Уважаемые работники и ветераны Сибирского химического комбината!
Примите самые теплые, искренние и сердечные поздравления
с профессиональным праздником – Днем работника атомной промышленности!

Ваш праздник, учрежденный Указом Президента РФ в 2005 году, стал признанием немалых заслуг российских атомщиков, внесших человеческий, профессиональный и творческий вклад в становление ядерно-оружейного комплекса, укрепление обороноспособности страны, дальнейшее развитие энергетического потенциала нашей Родины.
    Вы создали принципиально новую отрасль промышленности, ядерный щит Отечества, вы заставили атом служить делу созидания. Северчане вправе гордиться тем, что Сибирский химический комбинат во многом стал пионером в мирном использовании атомной энергии. Совсем недавно вы отметили 50-летний юбилей первой в мире промышленной атомной станции – Сибирской АЭС. В свое время это был единственный опыт двухцелевого использования промышленного атомного реактора. И в дальнейшем вы продолжали трудиться так, что, несмотря на все пережитые страной трудности, Россия не утратила своих лидирующих позиций в атомной энергетике.
    Сегодня перед работниками атомной отрасли поставлены масштабные и перспективные задачи по строительству новых энергоблоков. Два из них планируется запустить на новой Северской атомной электростанции, которую необходимо ввести в строй к 2017 году. Реализация этого грандиозного проекта позволит решить многие социальные и экономические проблемы Томской области, даст мощный толчок ее дальнейшему развитию. Залогом успешного выполнения данной задачи являются высокий кадровый потенциал и сплоченность трудового коллектива Сибирского химического комбината. Опыт, накопленный десятилетиями безупречной работы вашего предприятия, позволяет нам всем вместе с уверенностью смотреть в будущее.
    Двадцать восьмое сентября станет праздником и для всех жителей ЗАТО Северск, потому что сибирский Атомград возник именно благодаря созданию Сибирского химического комбината.
    Еще раз поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем новых трудовых свершений на благо развития атомной отрасли страны, процветания Томской области и нашего любимого города, а также счастья, крепкого сибирского здоровья и благополучия вам и вашим близким!