02октября 2008

«А на сердце опять горячо-горячо…»

     Именно так и никак иначе можно описать ту атмосферу, которая царит на встречах ветеранов, людей старшего поколения. Им сейчас живется непросто, и такие мероприятия позволяют пожилым северчанам лишний раз выбраться из четырех стен, поговорить по душам, вспомнить молодость, услышать в свой адрес слова благодарности. Для них это очень важно, потому что даже современные средства связи не могут заменить пенсионерам теплоту непосредственного общения.

     Депутаты Думы по мере возможности стараются проводить эти встречи на своих избирательных округах почаще, приурочивая их к той или иной праздничной дате. Прекрасным поводом для того, чтобы собрать ветеранов в очередной раз, стал отмечаемый 1 октября День старшего поколения.
     В этот день в среднюю школу № 83 пришли пожилые люди из близлежащего микрорайона. На входе их приветствовали и провожали к празднично накрытому столу первоклассники. Встреча, организованная клубом «Оптимист» (возглавляет его Мария Милентьевна Курган) и руководством школы при финансовой поддержке и с непосредственным участием депутатов по 4-му избирательному округу М.Б.Кормашова и С.В.Свиридова, удалась на славу.
     Максим Борисович и Сергей Владимирович поздравили ветеранов и пенсионеров с Днем старшего поколения, пожелали им здоровья, любви и взаимопонимания близких, поблагодарили за все, что они сделали для становления и развития города. Учащиеся школы своими силами подготовили пусть и небольшой, но очень душевный праздничный концерт. Они спели песни «Листья желтые», «Березы» и другие. Небольшое волнение нисколько не помешало ребятишкам – каждое выступление было талантливым, органичным и сопровождалось аплодисментами.
     По мнению депутатов, и на уровне государства, и на уровне местных властей, несмотря на финансовые сложности, необходимо оказывать всемерную поддержку пожилым людям. И эта поддержка, считают северские депутаты, должна стать одним из приоритетных направлений работы. Со своей стороны они постараются сделать для этого все возможное.
     В течение нескольких ближайших дней праздничные встречи с ветеранами и пенсионерами, организованные при поддержке депутатов Думы ЗАТО Северск, пройдут и в других микрорайонах города.