03октября 2008

5 октября - День учителя

 Уважаемые учителя, работники сферы образования!
Примите самые добрые поздравления с профессиональным праздником – Днем учителя! 

      Почетный и благородный труд учителя всегда пользуется в нашей стране особым уважением. Ведь именно от учителей, их педагогического мастерства, мудрости и терпения зависит профессиональное становление, жизненная закалка и нравственное здоровье подрастающего поколения.  
      Не каждый человек может быть Учителем. Это не просто профессия, ремесло, это – состояние души, жизненная установка с определенной иерархией ценностей. Учитель должен быть тонким знатоком детской души, особенностей ребенка, его психологии. Ему совершенно недостаточно только знать учебную программу и иметь возможность донести ее до учащегося, важно быть для ученика примером, наставником, помощником по жизненному пути. И не случайно своих любимых педагогов мы помним всю свою жизнь, часто обращаемся к ним за советом, уже став совсем взрослыми.
      В Северске много талантливых, умных и преданных своей профессии педагогов – в общеобразовательных и спортивных школах, учреждениях дошкольного и дополнительного образования, в среднем и высшем профессиональном образовании трудятся умные, грамотные, болеющие душой и сердцем за свое дело люди.
      В сфере городского образования сегодня работает более 2-х тысяч человек. Среди них 188 отличников народного просвещения, 14 учителей удостоены почетного звания «Заслуженный учитель РФ», нагрудный знак «Почетный работник общего образования» имеют 86 человек. Только за три года реализации приоритетного национального проекта «Образования» лучшими среди учителей Томской области были признаны 16 северских педагогов.
      Профессиональные училища города готовят грамотных, востребованных на рынке труда работников разных специальностей. Стал известным на всю на всю Россию Северский промышленный колледж – победитель конкурса учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. Является серьезным центром подготовки специалистов для атомной отрасли наша Северская государственная технологическая академия.
      Мы уверены в том, что любовь к избранной профессии, чуткое и бережное отношение к своим ученикам, верность славным традициям отечественного образования будут и впредь отличать всех работников образования Северска.
С праздником!
 
Мэр-Председатель Думы
ЗАТО Северск
Н.И. Кузьменко   
Глава администрации
ЗАТО Северск
 А.П. Абрамов