07октября 2008

На бюджетно-финансовом комитете

     Шестого октября состоялось заседание постоянного бюджетно-финансового комитета Думы ЗАТО Северск.

     Директор МК ПТП Олег Валентинович Кузьмин сообщил членам комитета, что с начала октября введены дополнительные рейсы на маршрутах № 10 и № 18. Это сделано в связи с обращениями горожан, проживающих в микрорайоне «Сосновка» и по ул.Славского. Соответствующее расписание в минувшую пятницу подписал Глава Администрации. Текущее финансово-экономическое состояние казенного предприятия позволило решить вопрос положительно без увеличения бюджетного финансирования. Необходимая информация о дополнительных рейсах будет размещена на конечных остановках указанных маршрутов, а расписание движения опубликовано в городских средствах массовой информации.
     О ситуации с отоплением жилых домов в городе депутатов информировал С.А.Лашевич, начальник УЖКХ ТиС. По его словам, 27 миллионов рублей, выделенные решением Думы для закупки и установки нового оборудования в тепловых узлах заранее определенных проблемных жилых домов и объектов соцкультбыта, полностью освоены. В то же время с началом отопительного сезона перебои с отоплением возникли еще в 49 домах старой части города. Повышение давления позволит снизить их количество до 25. Для окончательного решения проблемы потребуется дополнительно 5 миллионов рублей. Члены комитета поручили Администрации в кратчайшие сроки изыскать эту сумму. Предположительно будут задействованы средства из фонда непредвиденных расходов. Депутат Н.С.Атаманчук задала вопрос, будет ли произведен перерасчет за тепло для жителей этих домов. С.А.Лашевич заверил депутатов, что по фактам обращений в управляющие компании, такой перерасчет сделают.
     В.В.Долгушин, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства рассказал депутатам о ходе выполнения работ, предусмотренных Программой декоративно-художественного оформления центральных улиц ЗАТО Северск на 2005-2009 годы. В 2008 году на эти цели выделено 4 миллиона рублей, которые пошли на реконструкцию центрального входа в Природный парк и разработку проектно-сметной документации по реставрации подиума к памятнику В.И.Ленину, центральной Доски Почета. К концу октября все работы будут завершены. На заседании прозвучала информация, что потребуется корректировка расходов будущего года. Депутаты решили в начале ноября еще раз вернуться к вопросу о ходе выполнения Программы.
     Также члены комитета приняли к сведению информацию о том, что Постановлением Главы Администрации установлен предельный тариф на проезд в автобусах по маршруту № 30(И) в размере 9 рублей. Постановление вступит в силу на следующий день после опубликования. Расчеты, представленные частным перевозчиком, признаны специалистами Администрации экономически обоснованными. Кроме того, по этому вопросу есть соответствующее предписание Управления федеральной антимонопольной службы по Томской области.
     В конце заседания депутаты рассмотрели ряд поступивших в бюджетно-финансовый комитет документов.